Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 18 августа 2016 г.
Свежие новости
Муравьи малого бизнеса
В Касимове за пополнение бюджета взялись налоговики и лесники

Межрайонная инспекция ФНС № 9 по Рязанской области, которая базируется в Касимове, рассылает предпринимателям интересные письма. Налоговики неожиданно для себя выявили, что у многих прибыль в 2015 году сократилась по сравнению с годом 2014-м. По их мнению, «данные несоответствия (противоречия) указывают на возможное нарушение п.1 ст.122 НК РФ, предусматривающей не уплату или неполную уплату налога». Ну и требуют от предпринимателей объяснить (желательно с документами), как же оно так вышло. А за «неповиновение» грозят привлечь к административной ответственности.

Специально для начальника ИФНС № 9 Галины БОЛЬШАКОВОЙ, которая, очевидно, ничего не слышала о кризисе и санкциях, даем следующую информацию.

ВВП в России в 2015 году снизился на 3,7%. По сравнению с 2014 годом промышленное производство упало на 4,5%. Уменьшились и реальные денежные доходы россиян. Это открытая статистика, ее легко проверить. В 2015 году рубль потерял 30% своей стоимости по отношению к доллару. Вслед за рублем упали и доходы россиян. Хотя номинальная среднемесячная заработная плата в 2015 году, по данным Росстата, выросла на 4,6%, до 33925 рублей, реальные зарплаты из-за самой высокой с 2008 года инфляции (12,9%) упали на 9,5%, а реальные располагаемые доходы населения – на 4%. 

В этом виноваты предприниматели? Нет, конечно. Дело в бездарной политике государства и наложенных на Россию санкциях. Так что вопрос о том, почему предприниматели стали меньше зарабатывать (а многие и попросту закрылись) надо задавать совсем по другому адресу: Москва, Кремль. И обязательно надо пригрозить административным взысканием, если внятный ответ не прозвучит.

А на днях неумолимым рвением отличились касимовские лесники. В Рязанской области, конечно же, не существует проблем с незаконной вырубкой, лесными пожарами, расчисткой горельников (которую сначала вроде начали, а потом после череды скандалов с фиктивным исполнением работ попросту забросили), браконьерством, дележом государственных земель под частные охотхозяйства и проч. Темой недели для регионального минлесхоза стали… муравьи. И это не шутка. В Касимовском районе лесничие поймали на горячем местного тракториста: механизатор при проведении работ по трелевке древесины повредил муравейник, сообщается на сайте ведомства. 

Подчиненные министра Сергея КАРАБАСОВА сразу же вспомнили ст.8.29 КоАП РФ «Уничтожение мест обитания животных». Обалдевшему трактористу лесничие доходчиво объяснили, что за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность с суммой штрафов до 500 рублей.

Но и это еще не все. Касимовец еще и возместит ущерб, размер которого зависит от диаметра повреждения или уничтожения места обитания животных. Сейчас лесничие, наверное, перекатывают уцелевшие муравьиные яйца и пересчитывают трупики насекомых. Гляди, тысячу-вторую рубликов насчитают мужику. Так с миру по нитке, с тракториста по соточке и пополняется бюджет. 

И ничего смешного. В текущем году в регионе за нарушение лесного законодательства было возбуждено 621 административное дело. Общая сумма штрафов составила свыше 1,2 миллиона рублей.

Только вот лосей с лосятами как отстреливали, так и отстреливают.
Дежурный субъект рязанской редакции