Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 18 августа 2016 г.
Подрядный патриотизм
Нападки на несистемную оппозицию – занятие выгодное и прибыльное



В период предвыборной активности возбуждаются не только кандидаты и партийные активисты всех мастей, но и их тролли. Причем подобные «движухи» охватили и столицу, и регионы. Рязань – не исключение. Судя по последним телодвижениям, в Рязани больше борцов с несистемщиками, чем самих оппозиционеров.

Возьмем хотя бы приезд в Рязань лидеров «ПАРНАСа» Михаила КАСЬЯНОВА и Андрея ЗУБОВА («Новая» №30Р от 4 августа с.г.). При нормальном стечении обстоятельств о визите известных столичных гостей в Рязани знало ограниченное число потенциальных избирателей. Но благодаря усердию «борцов», узнали многие. Кто же эти «патриоты», у которых есть время и желание устраивать провокации на любой тусовке оппозиционеров?

В первую очередь это члены регионального отделения Национально-освободительного движения (НОД). НОД и его предводитель на федеральном уровне депутат-единоросс Евгений ФЕДОРОВ очень любят говорить о борьбе с фашизмом и бандеровщине, ходить с георгиевскими флагами и бороться со страшным госдепом. А еще активисты движения жаждут изменить Конституцию страны, что вообще-то является уголовным преступлением. Несмотря на то, что бред Федорова периодически попросту заставляет сомневаться в его психическом здоровье, правоохранительные органы не замечают оголтелого экстремизма и неадекватности как лидера, так и его сторонников… И даже поощряют. 

А как иначе объяснить тот факт, что на митингах оппозиции в Рязани активисты НОД парами тусуются с флагами и плакатами, а полицейские их «не замечают». По крайней мере так было на площади Ленина во время встречи Михаила Касьянова и Андрея Зубова с рязанцами. Так кто же эти люди, с пеной у рта орущие по поводу и без о патриотизме и происках мифической «пятой колонны»? Неужели бессребреники? Как же! Заправляет рязанскими НОДовцами известный в Рязани человек, бизнесмен, владелец дорожно-строительной фирмы «Ремикс» Валентин БАРСУКОВ, бывший депутат Рязанской областной Думы четвертого созыва, бывший друг и товарищ партии «Справедливая Россия».

В октябре 2014 года, отвечая на заданный в лоб вопрос корреспондента «Областной рязанской газеты», мол, вы успешный предприниматель, зачем это вам, Валентин Павлович ответил: «Во-первых, это именно общественная работа. Я не участвую в избирательных кампаниях. Во-вторых, я вижу, что такая деятельность сегодня просто необходима. Каждый ответственный гражданин обязан встать на защиту своего Отечества. Занимаясь своей профессиональной деятельностью, я увидел, что не могу получить крупный подряд, например, на разработку карьера, только потому, что наша компания российская. У иностранцев же таких проблем не возникает. И это повсеместно...».

Это интервью было опубликовано после первого митинга НОД в Рязани. Власти оценили патриотический порыв Барсукова и правильно поняли намек по поводу подрядов. Как, когда, кто и с кем договаривался, доподлинно неизвестно, но несколько десятков НОДовцев с флагами и плакатами стали неотъемлемой частью рязанских пейзажей, а фирма «Ремикс» по чистой случайности стала получать муниципальные и региональные подряды. Преданность должна поддерживаться материально, правда, из кармана налогоплательщиков. 

Последний удачный подряд господина Барсукова (иностранные фирмы нервно курят в сторонке) – благоустройство дорожного покрытия при подготовке первой платной парковки в центре Рязани на улицах Радищева и Праволыбедской. Асфальт укладывала фирма «Ремикс», правда про бордюры «забыли», но бабло срубили. А куда власть денется – заплатит: предвыборная кампания, однако. А НОДовцы одной идеей сыты не будут.

Но на НОДе свет клином в Рязани не сошелся. Хорошо жить хочется многим. В том числе и хуторскому казачьему обществу «Казачий корпус» (атаман Евгений СУПРУН). Основной вид деятельности зарегистрированного в пригородном селе Поляны ХКО – смешанное сельское хозяйство. Обрабатывающих поля бравых казаков что-то никто не видел, а вот на митингах и пикетах они «засветились». То ЛГБТ-активистов на Почтовой шугают, пощелкивая по голенищам сапог нагайками и героически прокалывая им окурками воздушные шарики, то шныряют среди митингующих на площади Ленина в новеньких камуфляжах. На встрече с Зубовым и Касьяновым, к примеру, был упорный тип в камуфляже, который периодически подходил и выдергивал провода звукоусилительной аппаратуры. После этого стражи порядка вежливо отводили его на пару десятков метров в сторону, а через несколько минут он уже свободно повторял свои действия. Понятно, что то ли реконструкторы, то ли ролевики, называющие себя «казаками» выполняют заказ. И при этом провоцируют напряжение и – подталкивают к скандалам. 

 … Разумеется, политическая позиция – дело сугубо личное. Напрягает отношение власти к сложившемуся раскладу и то, что показной «патриотизм» оплачивается из кармана налогоплательщиков, в том числе и ненавистных власти «либералов».
 
Павел ГРЕСЬ