Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 18 июля 2019 г.
Токийские амбиции рязанского размера
 Кто из наших спортсменов может рассчитывать на поездку на Олимпийские игры-2020

Время неумолимо бежит вперед. Кажется, совсем недавно мы переживали за наших атлетов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а до открытия следующих XXXII летних Игр, которые пройдут в столице Японии Токио, остался ровно год. Приятно отметить, что рязанские олимпийцы не только в строю, но и продолжают показывать результаты, достойные поездки на предстоящие главные старты планеты.

В конце минувшей недели наш сильнейший дзюдоист трехкратный серебряный призер мировых чемпионатов Михаил Пуляев (весовая категория до 66 кг) в Будапеште принял участие в турнире «Гран-при» Венгрия. На предварительном этапе рязанец взял верх над Хуаном Постигоса (Перу) и Диего Сантосом (Бразилия). Однако в четвертьфинале его победную поступь прервал будущий победитель Херлен Ганболд из Монголии. Досадная осечка не выбила Михаила из колеи: в утешительном турнире он превзошел Баруха Шмаилова (Израиль), а в малом финале оказался сильнее испанца Альберто Гаитеро-Мартина. В итоге – «бронза».


Михаилу Пуляеву ничего не стоит поставить соперника с ног на голову

Пуляев самую малость «не дотянул» до результата аналогичного турнира, проходившего весной в турецкой Анталии. Там в финале уже в дополнительном периоде, взяв соперника за ногу, Михаил получил «шидо» и лишился победы. Будапештский успех позволил воспитаннику тренера Андрея Попова подняться в мировом рейтинге. И теперь сомнений практически не осталось в том, что рязанский дзюдоист в составе сборной страны отправится на чемпионат мира, который пройдет в конце августа в столице предстоящей Олимпиады Токио. К главным стартам планеты отношение у Михаила Пуляева неоднозначное. В Бразилии ему прочили место на пьедестале, но свои выступления он закончил в самом начале турнира. Так что ОИ-2020 должны стать апогеем его карьеры.

Нечто подобное можно сказать и о Евгении Луканцове – первом рязанском гребце – участнике Олимпийских игр. В Рио он на многое не рассчитывал, к тому же обстоятельства оказались против него. Но если судьба предоставит ему еще один олимпийский шанс, он сделает все возможное, чтобы им воспользоваться. Четыре года – целый олимпийский цикл Евгений остается сильнейшим в стране в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров.

По собственному признанию, он все поставил на кон, чтобы подтвердить свое реноме на чемпионате России, проходившем на олимпийском канале в Крылатском. И завоевал на своей коронной дистанции очередное «золото», что позволило ему войти в состав сборной страны для участия в чемпионате мира, который в последнюю декаду августа пройдет в венгерском городе Сегед. Именно там будут разыгрываться олимпийские лицензии для стран-участниц на Олимпиаду в Токио.

Компанию (пока еще не в Токио, а в Сегеде) Евгению составит еще один рязанский гребец Олег Гусев. Кстати, путевку на мировое первенство воспитанник тренерской бригады Тебенихиных завоевал еще в конце июня, когда в составе байдарки-четверки на олимпийской дистанции 500 м выиграл для сборной России единственное «золото» в гребле на байдарках и каноэ на Европейских играх в Минске. Однако на этом Гусев не успокоился и на чемпионате России «добыл» еще два «серебря» на полукилометровой дистанции – в двойке и квартете. А в конце минувшей недели преуспел еще и на первенстве Европы среди юношей и молодежи, где в команде байдарки-четверки выиграл «бронзовую» медаль все на той же 500-метровой дистанции.

Мария Богачева должна была отправиться в Рио, но Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России от участия в XV Паралимпийских летних играх. Мария оказалась в числе обкраденных, ведь в солнечной Бразилии могла рассчитывать, как минимум, на «серебряную» медаль. Впрочем, не исключено, что ее мечта еще станет явью. Рязанская легкоатлетка продолжает радовать нас высокими результатами. На недавно завершившееся в Тунисе этапе Гран-при Международного паралимпийского комитета она завоевала «серебро» в толкании ядра, а также с новым европейским рекордом выиграла «бронзу» в метании копья.
Юрий МАТЫЦИН