Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 18 мая 2023 г.
Дивизион будет разбит
Что ждет ФК «Рязань» после реформирования второй лиги

 

«Новая» не ошиблась в своих прогнозах, хотя, признаться, очень хотелось. Со следующего сезона вторая лига, где выступает футбольный клуб «Рязань», будет подвергнута реформированию. Столь замысловатой схемы проведения соревнований, как в новом сезоне, за все время существования третьего по силе эшелона еще не было.


ФК «Рязань» предстоит непростой финиш сезона. Фото: ФК «Рязань»

Во всех нюансах предстоящей реорганизации до конца не сумели разобраться даже специалисты, что уж говорить о простых болельщиках. Судя по всему, проводящей организацией (Футбольная национальная лига) была взята за основу схема ведущих европейских стран, где существует четырехуровневая система чемпионата. Там все это выглядит гармонично, действует синхронно. Осталось выяснить, какую пользу из объявленных изменений удастся извлечь многострадальному российскому футболу.

Новую вторую лигу разобьют на два дивизиона, которые также подвергнутся делениям. Дивизион «А» (20 клубов) будет состоять из двух групп – «золотой», куда войдут вылетевшие из первой лиги четыре команды и сильнейшие из второй, и «серебряной» – в нее попадут коллективы, занявшие в своих группах с третьего по пятое места. Соревнования пройдут по системе «осень-весна».

Дивизион «Б», который фактически станет четвертым по силе подразделением, будет напоминать структуру прежней – трехгодичной давности – второй лиги. В нее войдут все оставшиеся участники старой второй лиги и к ним, наверняка, примкнут еще и желающие повысить свой статус до профессионального любители из МРО (межрегиональных объединений). Эти состязания со следующего года планируется проводить по системе «весна-осень». Но еще в нынешнем (с середины лета по ноябрь) пройдет «переходное» соревнование. С тем, как будет происходить ротация клубов между дивизионами «А» и «Б», между «золотой» и «серебряной» группами, а также переход в первую лигу, желающим лучше все же ознакомиться на официальном сайте Футбольной национальной лиги.

Существует вероятность того, что по итогам нынешнего сезона главная дружина нашего региона окажется как раз в дивизионе «Б», что станет некоторым понижением. Хотя еще несколько туров назад в сердцах болельщиков ФК «Рязань» зародилась надежда на более благоприятный исход. После впечатляющего успеха (2:1) в Калуге над одноименным коллективом, подопечные Дмитрия Сережкина взлетели на третью строчку в таблице, отставая всего на два очка от второго места. И здесь бы сохранить победную динамику, но началась череда неудач.

Переживающему кризис в весенней части турнира саратовскому «Соколу» удается сохранять лидерство лишь благодаря старому багажу. И этим обстоятельством грех было не воспользоваться. Равновесие продержалось до 90-й минуты: рязанцы не дотерпели самую малость, пропустив гол под занавес встречи. Исправить ситуацию по горячим следам не удалось. С аналогичным счетом (0:1) последовало поражение и от команды «Динамо-Владивосток». Но и на этом «горожане» остановиться не сумели, получив чувствительный удар по самолюбию от белгородского «Салюта». Отметивший 10 мая свой очередной день рождения голкипер нашей команды Леонид Балаганский на следующий день уже в первом тайме получил четыре пробоины. После перерыва номинальные хозяева (встреча проходила в Коломне) не смогли наиграть даже на гол престижа – 0:4.

Неудивительно, что уже в следующем матче 16 мая с долгопрудненским «Космосом» место на последнем рубеже обороны занял Сергей Правкин. В начале второго тайма многоопытный голкипер парировал пенальти, но нерасторопные партнеры позволили сопернику сыграть на добивании. Лишь в компенсированное время Ислам Евлоев, приняв мяч на грудь, с ходу отправил его в «девятку» – 1:1.

После этой игры ФК «Рязань» занимает девятое место, его отставание от пятого составляет уже четыре очка.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волейбольный корабль без капитана

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Юрий Матыцин