Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 18 апреля 2019 г.
От безобразия устав, решили поменять Устав
 Рязанские справороссы сделали еще один шаг к возвращению прямых выборов мэра города

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Рязанской городской Думе Александр Кривов внес на рассмотрение коллег разработанную депутатами фракции поправку в Устав города, предусматривающую проведение всенародных выборов главы муниципального образования (ГМО) город Рязань.

В данном случае депутаты отталкиваются от федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».  Поэтому речь идет о ГМО как руководителе исполнительной власти. Проект решения предусматривает изменения Устава Рязани, касающиеся порядка избрания главы муниципального образования, установления его полномочий, порядка отзыва и отстранения от должности. Определяет структуру органов местного самоуправления и их взаимоотношения с органами государственной власти.



Сейчас в Рязани действует одна из допустимых ФЗ №131 конструкций: ГМО (Юлия Рокотянская) не является органом исполнительной власти, а всего лишь носит представительные функции, руководя городской Думой. Исполнительная власть – глава администрации города (и.о. Сергей Карабасов). 

Похоже, рязанские эсеры решили не на шутку разыграть выборную партию, сделав акцент на всенародности и опередив остальную парламентскую оппозицию – коммунистов и ЛДПР. 26 марта лидер регионального отделения «Справедливой России», депутат Рязоблдумы Сергей Пупков вместе с депутатами Рязанской городской Думы Александром Кривовым и Андреем Семенюком провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что партия заинтересована в том, чтобы выборы мэра Рязани были всенародными. Поэтому фракция «Справедливой России» в Рязгордуме готовит внесение соответствующих изменений в Устав Рязани. 

15 апреля на заседании Рязанской областной Думы первый вопрос после отчета губернатора касался отсутствия в Рязани полноценного главы администрации.  «Уже больше года мэрию возглавляет Сергей Карабасов – с приставкой «и.о.». Сколько еще продлится такая неопределенность, притом, что в Рязани живет половина населения всего региона?», – поинтересовался у губернатора депутат Пупков. «Не совсем моя компетенция – я не назначаю городского главу, – ответил Николай Любимов. – 25 апреля, насколько я знаю, депутаты должны рассмотреть этот вопрос на заседании городской Думы». Подождем неделю.

– Возврат выборов глав в областных центрах – это программная позиция партии «Справедливая Россия», – пояснил в телефонном разговоре с корреспондентом «Новой» лидер рязанских эсеров. – Возвращение прямых выборов мэров на основе волеизъявления граждан – один из пунктов программы. Принимать решения о модели формирования органов муниципального самоуправления должно только население путем местного референдума.

Похоже, рязанские эсеры не боятся прослыть идеалистами: 

– Где положенный по уставу ежегодный отчет главы администрации Рязани?! – восклицает Сергей Пупков. – Местное самоуправление – это фундамент, на который должна опираться российская государственность. Год назад и.о. мэра Карабасов худо-бедно отчитался перед депутатами, но его доклад был принят ими снисходительно, ведь на тот момент он исполнял обязанности градоначальника всего три месяца и отчитывался в основном за действия своих предшественников. Прошел год, и что мы видим? Вместо отчета – интервью «Вид сбоку» и «Новой газете» (№14Р от 11.04 с.г.), где 35-летний чиновник, вместо того чтобы посоветоваться с депутатами гордумы, заявляет, что ему нужно посоветаться с женой: будет  он участвовать в конкурсе на занимаемую должность или не будет.

Справедливости ради, заметим: вопрос о всенародных выборах мэра Рязани ранее поднимала фракция ЛДПР в Рязгордуме. «Соколы Жириновского» выступили с соответствующей инициативой на заседании комитета по регламенту. Но, в отличие от эсеров, не подкрепили свое предложение документами. На этом и успокоились. Дальше разговоров не продвинулась и фракция КПРФ.

«СР» в этом направлении действует наступательно, а их аргументы действительно разумны и справедливы. Ведь при всенародном избрании мэра города он становится зависимым не от олигархов и чиновников, обеспечивших ему победу в конкурсе, а жителей города, отдавших за него голоса. В идеале, конечно.

Но для того чтобы всенародные выборы состоялись, необходимо изменить Устав Рязани. В городской Думе большинство у «Единой России». И очень сомнительно, что единороссы проголосуют за поправки, внесенные «Справедливой Россией». Хотя возможен и другой поворот событий, но при условии, что во всенародных выборах мэра Рязани будет заинтересовано региональное руководство.
Отдел политики