Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 18 апреля 2013 г.
Чем повар предпочтительнее юриста
Рязанские избиркомы официально выразили готовность к фальсификациям?


 
Ни один представитель партии «Яблоко» не назначен членом ни одной из 203 участковых избирательных комиссий Рязани. Таковы итоги недавних заседаний четырех территориальных избиркомов города. 
 
Для всех очевидно, что именно кандидаты «Яблока» настроены и – главное – имеют опыт борьбы с фальсификациями, неоднократно и результативно работали в качестве наблюдателей на различных выборах. Именно от «Яблока» выдвинулись многие наблюдатели ассоциации «Голос» и другие волонтеры, независимые от административного ресурса.
 
Манипулятивно был организован и сам процесс формирования УИКов. В одной территориальной комиссии ее члены голосовали по условному движению руки зампредседателя, в другой – тех, кого следовало утвердить, вынесли в начало списка, в третьей – вообще не допустили на заседание никого, кроме членов ТИКа.
 
Очевидно, что члены комиссий не имели ни малейшего понятия о рассматриваемых кандидатурах и голосовали технически, по указке, обеспечивая такой состав нижестоящих комиссий, который будет готов к любым фальсификациям выборов в Рязанскую городскую думу. Например, вопрос «Чем повар в участковой избирательной комиссии предпочтительнее кандидата наук и юриста?», прозвучавший в одной из комиссий, так и остался без ответа. 
 
С помощью манипулятивных технологий и административного давления рязанские власти делают УИКи практически полностью послушными и управляемыми, считает Комитет протестных действий. В заявлении КПД говорится о том, что процесс формирования участковых избирательных комиссий в Рязани является нечестным и ставящим своей целью подготовку массовых фальсификаций в пользу «Единой России». 
 
Комитет призывает всех неравнодушных рязанцев с удвоенной силой включиться в процесс контроля за выборами 8 сентября 2013 года в Рязгордуму в качестве независимых наблюдателей.
 
Отдел политики