Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 18 февраля 2016 г.
Радиозаводу контакты не нужны?
На одном из крупнейших оборонных предприятий Рязанского региона продолжаются странные маневры



В предыдущем выпуске рязанской «Новой» (№5Р от 11.02 с.г.) мы уже писали о нешуточных проблемах, которые сейчас испытывает рязанский радиозавод. Согласно обнародованному на предприятии внутреннему приказу с апреля по октябрь нынешнего года его работники, кроме тех, кто трудится в цехе №8, выпускающем динамики, переводятся на трехдневную рабочую неделю.

Причина столь резкого шага лежит на поверхности – объем оборонных заказов на 2016 год существенно сократился. Руководство, согласно законодательству, за два месяца предупреждает сотрудников об изменении режима работы.

Трудности вроде бы временные, завод никто останавливать не собирается, но топ-менеджмент предприятия, судя по данным наших источников, использует вынужденный простой как способ  избавиться от балласта и/или от нелояльных сотрудников.

Вскоре после выхода приказа о переходе на трехдневку на предприятии начинается аттестация. Ее проходят далеко не все, в числе профессионально несостоятельных десятки людей. Следовательно, неудачников администрация вправе перевести на другую должность с понижением оклада.

А как воспримут люди двойное урезание зарплаты – на 40% из-за сокращения рабочей недели и на энную сумму ввиду перехода на менее доходную должность? Ответ насторожит любой директорат, заботящийся о ценных кадрах.

У нынешнего шефа предприятия, почетного гражданина Рязани Юрия СМИРНОВА контракт истекает в мае этого года. Неужели ему в данной ситуации не слишком важна судьба родного завода?

Впрочем, у проводимой аттестации есть несомненный плюс для начальства. Если сократить более 10% персонала одним росчерком пера, необходимо согласовывать такое решение с профсоюзными организациями. А в данном случае многие жертвы отбора могут написать заявления об уходе по собственному желанию.

Зачем Юрию Леонидовичу сотоварищи понадобилась такая хитроумная чистка, совершенно непонятно. Может, налицо жесткое указание федеральных кураторов?

В нынешней сложной ситуации руководство вполне могло бы вступить в борьбу за новые выгодные подряды и заказы, стараясь всеми путями сохранить коллектив. Возможно, так и происходит – часть заводчан не теряют оптимизма и готовы терпеть – но никаких официальных заявлений ни от Юрия  Смирнова, ни от руководителя региональных профсоюзов Инны КАЛАШНИКОВОЙ, для которой радиозавод явно не чужое предприятие, пока не последовало. Видимо, заводу, оставшемуся без деталей, и контакты никакие не нужны. Вот такая  информационная герметичность вперемешку с оптимизацией. 

Трудно поверить в то, что освоенное на предприятии производство комплексов связи для БТР и радиоэлектронного оборудования для новейшего комплекта боевой экипировки «Ратник» заморожено, как и в то, что капитанам российской оборонки выгоден маленький социальный взрыв.
 
Дежурный субъект рязанской редакции