Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№50 от 17 декабря 2015 г.
Обезьяны, геометрия поиска и куклы Гаврилова
Чем могут утешиться рязанские завсегдатаи вернисажей перед новогодними каникулами

Новый год все ближе, а с ним вынужденные январские каникулы и связанное с ними похмельное безвременье. И вот в декабре, готовясь к предстоящему праздничному отпуску, во многих рязанских выставочных залах запускают целые обоймы экспозиций, которые должны перекрыть данные календарные простои. Одновременно открываются и выставки, приуроченные наступающему новому году.

В первую очередь, это экспозиция детского рисунка, какими так знаменит художественный салон «Хобби» (ул.Соборная, д.13). На сей раз свои рисунки, посвященные грядущему Году обезьяны, представили юные художники в возрасте от 4 до 9 лет, занимающиеся в изостудии «Разноцветный мир» под руководством Татьяны Федченко. Сама выставка, где на всех произведениях изображены разнообразные макаки, находящиеся либо возле новогодней елки, либо в родных джунглях, носит название «Вверх тормашками». Что, видимо, отображает обычное поведение символа наступающего года.   

Выставка продлится до начала января. Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, в воскресенье с 10.00 до 17.30. Справки по телефону 25-56-21.

Параллельно в Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79) проходит традиционная ежегодная экспозиция под названием «Геометрия поиска», где демонстрируются работы студентов Рязанского филиала Московского государственного института культуры, обучающихся на кафедре дизайна. Только в этот раз, в отличие от предыдущих вернисажей, в стенах музея посетители увидят не дипломные работы выпускников, а учебные работы нынешних студентов. Среди них живопись, графика, дизайнерские куклы, именуемые «пластикой». И, к примеру, громоздкая черно-бело-красная инсталляция, куда входят старые оконные рамы и, опять же, учебные работы по композиции вроде пересекающихся линий или ломаных. 
 
Посмотреть на геометрические поиски будущих дизайнеров можно до 26 декабря. График работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

А вот в выставочном зале рязанского отделения Союза художников (ул.Есенина, д.112) открылся торжественный вернисаж, посвященный 75-летнему юбилею. В этом году столь знаменательную дату отмечает известный рязанский художник Валентин Чавкин, представивший на персональной выставке живопись и графику, где отдельное место занимают полотна на есенинскую и пушкинскую тематики.

Выставка продлится в течение месяца. График работы выставочного зала: ежедневно с 11.00 до 17.00, выходной – понедельник. Телефон 44-84-42.

И в отличие от кукол, сотворенных студентами филиала МГУКИ, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72) демонстрируются совсем другие куклы. Все они собраны коллекционером из Шиловского района Андреем Гавриловым. В свою очередь, выставка является восьмым мероприятием в цикле «Частная коллекция», и на ней представлено более 300 экспонатов. Свои модели, которые Гаврилову дарили, привозили знакомые из-за рубежа, либо неутомимый коллекционер находил, по его словам, на помойке, он собирал в течение пятнадцати лет. Все они одеты в традиционные одежды различных российских регионов и европейских стран.    

Взглянуть на костюмированное кукольное нашествие можно до 31 января. Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00); выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50; 25-89-10.
 
Георгий ТИТОВ