Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 17 ноября 2022 г.
Петр I, аутисты и женская колония

Где увидеть окружающий мир глазами людей с редкими заболеваниями

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) одновременно проходят три выставки. Первая – «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна» приурочена к празднованию Дня мастера Рязанской области. На ней представлены работы 29 самодеятельных художников – резьба по дереву, игрушки, вышивка, эксклюзивные костюмы от Юлии Кабановой и многое другое.

 





На второй экспозиции под названием «Лоскутное творчество» свои произведения показывают умелицы из рязанского клуба декоративно-прикладного творчества «Радость рукоделия». Это сообщество было создано 20 января 2018 года. Его представители – постоянные участники фестивалей, выставок, праздников и ярмарок, которые проходят в Рязани и области. Идейный вдохновитель и руководитель клуба – Ольга Шмелева, чьи произведения отдельно представлены на третьем вернисаже.

 



На выставки можно попасть ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00, вход бесплатный.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) так же проходят сразу несколько экспозиций. Первая из них – фотовыставка Владимира Емельянова «Мама, не горюй». Она состоит из двух частей. В первой – снимки из мест лишения свободы, а вторая составлена из лучших фотографий с пленэров, фестивалей, фотосессий, свадебных и детских съемок. Цикл фотографий «Последний звон» был опубликован автором в литературном очерке об одной из заключенных женской колонии для несовершеннолетних, где Владимир был с заданием от редакции. Подборка «Записки строгого режима» возникла в результате посещения различных мероприятий, проводимых для осужденных женской колонии в селе Льгово Рязанской области, ныне упраздненной.

 





Другая выставка «Петровские места Москвы» создана на основе коллекций двух исследователей истории столицы Александра Бугрова и Василия Волкова. Экспозиция рассказывает, как развивались места, связанные с детством и юностью Петра Великого. На вернисаже демонстрируются старинные литографии, открытки, документы и артефакты конца ХIХ – начала ХХ вв.

 

На выставке «Мир цвета нашими глазами» представлены художественные работы учеников разного возраста, характера и темперамента из школы-интерната «Вера». Все эти дети имеют расстройства аутистического спектра, они нередко иначе воспринимают цвета, звуки, прикосновения, запахи, расположение предметов в пространстве.




Библиотека работает ежедневно, с понедельника по пятницу – с 9:30 до 20:00, в субботу и воскресенье – до 18.00.

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) продолжается выставка авторских кукол «Особая мастерская» Егора Выскребенцева. У Егора диагноз ДЦП, ему тяжело дается держать карандаш или ручку, пишет он, прикладывая большие усилия. В 14 лет он увлекся шитьем, пока лежал в больнице в Санкт- Петербурге после сложной операции на сухожилиях.

 



Посмотреть на куклы можно в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10:00 до 18:00. Во вторник и четверг – с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

12+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Буча», Куролесов и дедушка Корней

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Георгий Титов