Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 17 ноября 2022 г.
Казнь в эфире
Заключенный рязанской колонии успел побывать в зоне боевых действий, попасть в плен, вернуться на родину и получить удар кувалдой по голове, снятый на видео 

В середине ноября в российском сегменте мессенджера Telegram появилось видео казни мужчины. Его убили в подвале средневековым способом. Выяснилось, что много лет заключенный провел в Рязанской области, но региона не видел – сидел в скопинской колонии. После публикации записи неизвестно что ужасает больше: жестокость этого убийства или то, как на него отреагировали российские власти.

Их реакция менялась. И менялась медленно – на то, чтобы сформулировать все пристойно (и найти того, кто это сделает), ушло два дня. Но с комментариями явно не торопились. Зато успели еще раз показать свое реальное отношение к человеческой жизни «простого россиянина». Приведем краткую хронологию трагедии.

Видео появилось в телеграм-канале Grey zone («Серая зона»). Ему приписывают связь с частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер» – негосударственным вооруженным формированием. Но тут и приписывать ничего не нужно: немало записей на канале посвящено исключительно ЧВК. Ее владельцем называют коммерсанта Евгения Пригожина – приближенного Путина. Свою причастность к «Вагнеру» он опровергал много лет, но в начале осени 2022-го сам же ее подтвердил. Случилось это за полтора месяца до появления той самой записи казни.

 
Евгений Пригожин. Фото: Михаил МЕТЦЕЛЬ / ТАСС

На видео сначала идет короткая нарезка из предыдущих интервью жертвы. Затем голова мужчины уже скотчем примотана к кирпичам. Он говорит: «Я, Нужин Евгений Анатольевич, 1967 года рождения, отправился на фронт, чтобы перейти на сторону Украины и воевать против русских. 4 сентября осуществил свой план перехода на сторону Украины. 11 ноября 2022 года находился на улицах Киева, где получил удар по голове, в результате чего потерял сознание. Очнулся в этом подвале, где мне сообщили, что меня будут судить».

После мужчину ударяют кувалдой сбоку – прямо по голове, со стороны, противоположной кирпичам. А затем, уже упавшего, бьют кувалдой сверху. В описании, где Нужина называют «бывшим участником “Группы Вагнера”», сказано: «Предатель получил их традиционное исконно-вагнеровское наказание».


Этот кадр с видео до удара кувалдой. После внесудебной расправы от лица, как и от головы, осталось не много. Фото: кадр видео t.me/grey_zone (18+)

Даже не год, еще полгода назад было невозможно представить себе появление подобного ролика на территории России с подачи источника, вроде бы близкого к самым верхам. Теперь же попробуем проследить историю

Кому нужен Нужин?

Как удалось выяснить СМИ, когда-то Евгений Нужин был милиционером. В тюрьму попал в конце 1990-х за убийство одного человека и ранение другого. Получил срок 24 года, а после попытки бежать – еще четыре. В рязанской колонии оказался не сразу, но сидел уже давно. ИК-3 в Скопине – это колония строгого режима как раз для бывших работников правоохранительных органов.

Летом туда прибыл Евгений Пригожин, вербовавший заключенных для участия в боевых действиях. Нужину оставалось сидеть пять лет, он пошел воевать взамен на помилование. После недельного обучения 2 сентября оказался в самом пекле. В его обязанности входило выносить трупы с поля боя. Днем из-за обстрелов делать это было невозможно, приходилось работать ночью.

Но недолго – буквально через два дня после приезда Нужин сдался в плен украинцам и вскоре уже дал интервью местным журналистам. Он рассказал, что изначально ехал туда, чтобы сдаться.  

Как из плена он мог попасть в руки тем, кто его убил? По обмену военнопленными, что уже подтвердила украинская сторона. И с учетом того, что Нужин обратно явно не хотел – особенно после интервью – тот обмен был с особыми условиями. Какими – мы узнаем в лучшем случае по окончании спецоперации.

«Прекрасная режиссерская работа»

Узнать же истинное отношение многих влиятельных лиц к рядовым во всех смыслах россиянам можно по одной их реакции на казнь. Далее просто приводим по очереди разные высказывания в порядке их появления. 

– Я предпочитаю смотреть историю в театре, – так начинался официальный комментарий Пригожина, который он дал в ответ на запрос СМИ. – Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется «Собаке – собачья смерть». Прекрасная режиссерская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съемок ни одно животное не пострадало.

После этого слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова кажутся верхом гуманности.

– У нас нет никакого комментария. Мы не знаем, насколько это соответствует действительности. Это не наше дело, – заявил Песков.

И только почти через двое суток после появления видео и шума, последовавшего за ним, группа правозащитников из Совета по правам человека при президенте (СПЧ), обратилась к руководителю Следкома Александру Бастрыкину. Требуют выяснить все обстоятельства случившегося, потому как «есть суд и Уголовный кодекс, мы живем не в средневековье».

Это, повторимся, версия СПЧ. Но им не по силам переплюнуть Пригожина. Он не мелочится – написал заявление Генеральному прокурору с просьбой провести проверку для установления обстоятельств убийства.

То заявление полностью опубликовано его пресс-службой. В нем Пригожин заявляет, что Нужин действительно был в составе ЧВК «Вагнер» в качестве добровольца, но 4 сентября его похитили. По версии предводителя «вагнеровцев», это могли сделать спецслужбы США. В числе указывающих на это обстоятельств он приводит то, что на видео с казнью никто не матерится, хотя это «характерно для подобных роликов с участием российских граждан».

– Цвет кирпича с серой окантовкой, на который положили голову Евгения Нужина, не характерен для России, в которой для окраски кирпича используются иные цвета, – говорится в одном из множества пунктов заявления.

Дальше идут долгие объяснения про непричастность ЧВК и причастность ЦРУ. В заявлении выказывается мнение, что Нужина вообще завербовали. Еще до получения срока в колонии.

Занавес.

То есть для тех подопечных, кто вдруг не понял сразу, Пригожин объяснил еще раз: в плен украинцам сдаваться не надо, иначе дело кончится «вербовкой в ЦРУ».

Сигнал, похоже, не только для «вагнеровцев», но и для всех, кого подобное еще изумляет, – привыкайте, рядовые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Нужин успел обвенчаться в рязанской колонии 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Отдел расследований