Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 17 октября 2019 г.
Свернули в «кулёк»
 Непонятно: Рязанский филиал Московского государственного института культуры ликвидирован или нет?

Рязанский филиал Московского государственного института культуры (МГИК, в народе – «кулёк») ликвидирован приказом министерства культуры Российской Федерации №1545 от 14 октября 2019 года. Его фотокопия гуляет по социальным сетям, но на официальном сайте Минкульта документа с таким номером нет.



‒ Приказ о ликвидации нашего филиала на сегодняшний день не имеет юридической силы. Это не приказ, а изображение приказа, потому что на настоящих приказах существует печать и штамп согласования с Минюстом, – сказал в комментарии «Новой» режиссер Роман МАРКИН, доцент кафедры искусств Рязанского филиала МГИК.

Кроме того, в подобных приказах должна быть прописана так называемая «дорожная карта»: пошаговая инструкция по реорганизации вуза. Причем она должна быть не в качестве приложения, а в самом приказе, уверен преподаватель. Поэтому это фейк, который запустило столичное руководство вуза, чтобы посеять «разброд и шатания» в филиале, считают педагоги-рязанцы.

О том, что в Рязани закроется филиал Московского государственного института культуры, 2 сентября сообщил студентам директор филиала Александр Трушин на торжественном собрании. 12 сентября он добровольно покинул должность.

Против закрытия института преподаватели и студенты на портале Сhange.org опубликовали петицию, адресованную министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Сейчас ее подписали 4 296 человек.

На сайте головного вуза сообщается о возможности перевода рязанских студентов на обучение в Москву, и что процедура их перевода будет осуществляться на условиях, ранее озвученных ректором МГИК Арсением Мироновым. То есть стоимость обучения для студентов, обучающихся на договорной основе, будет сохранена до окончания ими вуза; всем студентам очного отделения (как бюджетникам, так и платникам) будет предоставлена возможность проживания в общежитиях Студенческого городка МГИК на безвозмездной основе до окончания ими вуза; студенты выпускных курсов получат возможность обучаться по индивидуальным планам.

– Но мы надеемся, что наш институт будет существовать, потому что у нас есть поддержка правительства Рязанской области и общественных организаций, – не теряет оптимизма Роман Маркин.
Рязанское бюро «Новой»