Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 17 октября 2019 г.
Бесполезный легион безымянных депутатов
 Одна из самых узнаваемых рязанских журналисток – о резонансном пикете, настоящих профессионалах и уважающем себя Дрейлихе

17 октября в Рязани проходит всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции». Председатель жюри – заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов. В его команде – известный российский ведущий Эрнест Мацкявичюс, журналисты рязанских СМИ и представители силовых ведомств.

В преддверии антикоррупционного теле-шоу рязанское отделение ЛДПР провело серию пикетов за отзыв из депутатов Рязанской областной Думы Виктора Дрейлиха – гендиректора телерадиокомпании «Ока», на площадке которой ожидается стартующее сегодня действо.  В роли активисток-жириновцев выступили бабушки в накидках, не совсем понимающие против кого они собирают подписи.

А буквально накануне в редакцию обратилась наша коллега Галина Дмитриевна ВОРОПАЕВА, пожалуй, самая узнаваемая на сегодняшний день рязанская журналистка. Ей слово.




‒ За державу обидно. Ведь когда плохо говорят о руководителе коллектива, это всегда бросает тень и на сам коллектив. Хотя коллектив ГТРК «Ока» в основе своей хороший. Трудолюбивый, добросовестный, профессиональный. 

Отработав в нем верой и правдой более четырех десятков лет, я могу констатировать это со всей ответственностью. А вот сюжет по поводу пикета за отзыв господина Дрейлиха из депутатов областной Думы меня несколько обескуражил. Особенно в том месте, где автор упрекнула пожилую женщину-пикетчицу в том, что она не знает имени и отчества депутата, за отзыв которого она собирает подписи. Хотя это не ее вина, а беда депутата, чье имя не знают. И ничего необычного в этом нет. Если опросить рязанцев на знание их депутатов, мало кто назовет даже их фамилии. Потому что являются народные избранники людям в основном только перед выборами, а потом избиратели остаются со своими проблемами один на один. Вся надежда – дозвониться до Путина. 

Например, жителям Дашково-Песочни пока это не удается. Уж несколько лет кто-то нещадно травит воздух в этом районе, а депутата, который сумел бы добиться прекращения этого безобразия, нет.

Вот и Виктор Валерьевич Дрейлих большую часть своего рабочего времени проводит в Думе, возглавляя комитет по экологии, но жалобы людей по этой проблеме не иссякают. Не помогли и десятки снятых телесюжетов и статей в местных СМИ. Почему у депутатов и власть имущих не получается решить эту, в общем-то, грошовую проблему: найти и наказать отравителя воздуха, ведь в городе за качество воды и воздуха отвечают 12 организаций? Мне кажется, что не очень хотят… Или ждут, когда их об этом попросит президент. Свои личные-то интересы все эти важные люди решают быстро. Собственным примером показывая, как надо уважать себя.

А между тем, именно на базе телекомпании ГТРК «Ока» будет проходить в октябре Всероссийский телефестиваль «СМИ – против коррупции». И господин Дрейлих – хозяин этого внушительного форума!
Рязанское бюро «Новой»