Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 17 сентября 2020 г.
Жители воображаемых вселенных
 После знакомства с качественной прозой ребенок иногда начинает выдумывать собственные миры  

Прочитанные в детстве книги не только дают ценные жизненные уроки, но и порой становятся толчком к сочинению различных историй, которые придумываются не для широкой публики, а просто чтобы развлечь друзей.

Наверное, классе в пятом мы проходили по литературе увлекательную повесть Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания». Автор ярко и с юмором рассказывал о своем детстве, проходившем в начале прошлого века. Часть произведения посвящена и вымышленной стране, придуманной юным Кассилем вместе с братом Осипом.

Книжка произвела на меня и на моего школьного друга Алексея Ивахина столь глубокое впечатление, что мы тоже решили создать свою страну и населить ее всякими колоритными персонажами. Как раз в это время учительница географии рассказывала классу о рельефе Карпат, и героев могущественного государства мы поместили на Говерлу – высочайшую вершину этого региона.

Население этой удивительной республики сложилось быстро. Мы перенесли туда своих соседей, старшеклассников, некоторых учителей и персонажей чехословацкого сериала «Больница на окраине города» – докторов и медсестер ортопедического отделения. Представители столь необычной цивилизации были своего рода мировым правительством и влияли на политику ведущих держав, курсы валют, исходы региональных конфликтов. 

Все обитатели горы любили путешествовать по свету, снимать фильмы о редких животных, зимовать в труднодоступных местах планеты.



Мы росли, переходили из класса в класс, гражданами Говерлы становились действующие или ушедшие в мир иной политические деятели, киноактеры и литературные персонажи. Они не только интересовались судьбой фауны и флоры, но и позволяли себе различные эротические приключения. Эти истории жили в устной форме, мы никогда не записывали придуманные совместно сюжеты, но, преодолев даже 40-летний рубеж, соавторы этой детской истории периодически вспоминают о славных беззаботных временах, жителях высочайшей вершины Карпат и их проделках. 

Повесть Кассиля – далеко не единственная книга, подвигшая меня и друзей создавать воображаемые вселенные. Лет в двенадцать автор этих строк живо интересовался палеонтологией и историей великих географических открытий. На стыке двух увлечений родился, как бы сейчас сказали, сериал под условным названием «Динозавры завоевывают мир».

Я регулярно рассказывал ребятам из своего двора про захватывающие битвы современных людей с существами, пришедшими из мезозойской эры, перенося повествование в далекое будущее. 

Однажды мы с еще одним школьным другом, Алексеем Фроловым, наугад открыли роман Ирвина Шоу «Богач-бедняк», и мой одноклассник прочел фразу: «Клотильду» зафрахтовали два пузатых парижских бизнесмена. Один из них Жюль...» 

Эти полтора предложения стали поводом для появления целой гангстерско-дипломатической саги, где действовали мафиози, коммерсанты, простой рязанский школьник, бывший футболист, действующий посол, журналист-шантажист и целая когорта отечественных рок-звезд. 

Иногда мы воскрешаем в памяти эти наивные и немного смешные истории. Может, когда-нибудь их удастся превратить в некое подобие романа, пролог которого был придуман почти 30 лет назад в старенькой «брежневке» на Московском шоссе.
Денис ПУПКОВ