Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 17 августа 2023 г.
Требуются новые побратимы
Чаганск и Касим-таун могут заменить рязанцам Геную и Острув-Мазовецка

 

Рязанская власть всегда гордились своими международными связями. В честь городов-побратимов она называла улицы (Братиславская, Мюнстерская, Брестская), мосты (Брессюирский), гостиницы («Ловеч»). Список населенных пунктов, с которыми подписаны партнерские договоры, есть на официальных сайтах администрации и гордумы.


Индийская деревня ремесленников. Фото: нindustanonline.com

Прерванное партнерство

Но в последнее время что-то с этими контактами не сложилось: в 2022 году прекратил в одностороннем порядке действие соглашения польский город Острув-Мазовецка. В 2023 году заканчивается действие документа с хорватским городком Омиш, подписанного два десятилетия назад. Его никто и не пытается продлевать.

С Мюнстером, Брессюиром, Алессандрией, Генуей, Крушевацем, Ловечем ощутимого взаимодействия нет уже несколько лет. В последний раз западноевропейские представители побывали у нас на Форуме древних городов, проходившем еще до пандемии коронавируса. Потом было два года закрытых границ, а далее начались истории с санкциями.

Хотя уж сербский город-побратим Крушевац точно не стал бы блокировать общие инициативы из-за какой-то там политики. Но даже в юго-восточную Европу путь чиновникам городской администрации и областного правительства сейчас затруднен.

Остается, конечно, белорусский Брест. Уж оттуда-то в Рязань постоянно прибывают и официальные делегации, и «культурные десанты». Рязанцы тоже без конца посещают крепость, о которой читали еще в школьных учебниках. Но они, скорее всего, делали бы это и без партнерского договора. И прозрачность границы между государствами играет здесь гораздо большую роль.

В восточных и южных странах у нас пока только три соглашения. Ереван (Армения) и Сюйчжоу (КНР) – эти города значительно больше Рязани. Новый Афон – абхазский курортный поселок с двухтысячным населением.


Рязанский сад в китайском Сюйчжоу. Фото: admrzn.ru

Несмотря на отсутствие политических препон, и здесь связи тоже не такие обширные, как могли бы быть. Открытие в Сюйчжоу сада «Рязань» с копией скульптуры «Грибы с глазами» греет душу, но это все-таки не дружба сотен горожан семьями, не гастроли рязанских джазменов и выставки рязанских художников, как это бывало по нескольку раз в год в немецком Мюнстере.

По инициативе Китая в РГУ открыли институт Конфуция, и Поднебесная поддерживает его развитие. Почему бы чиновникам не подумать об институте Пушкина в Сюйчжоу? Но о национальном гении чуть позже.

Лицом к «лицу Земли»

Понятно, что ограничиваться белорусскими, китайскими, абхазскими и армянскими связями Рязань не будет. Но где еще поискать города-побратимы? И не просто такие, в которых тепло принимали и вкусно кормили рязанскую делегацию (именно так при губернаторе Георгии Шпаке, а позднее при мэре Олеге Булекове начиналась дружба с итальянцами), а как-то связанные с Рязанью исторически или культурно?

Прежде всего, стоит обратить внимание на Казахстан. Сейчас это одна из самых близких к нам стран – с постсоветского пространства, из Таможенного союза и ЕврАзЭС, с большим количеством русского населения, похожим законодательством…


Казахстанский Орал. Фото: соцсети

В республике есть поселки, частично населенные рязанцами. Именно туда почти 70 лет назад «ехали друзья в дальние края», чтобы осваивать целину. В Западно-Казахстанской области есть Чаганский сельский округ, куда в марте 1955 года прибыли семь вагонов комсомольцев и комсомолок рязанских предприятий. Кто-то, конечно, года через два-три, обустроив жизнь в степи, вернулся. А кто-то остался, обзавелся жильем, женился или вышел замуж.

Так почему бы сегодня не подружиться, скажем, со столицей области – городом Орал – в прошлом тем самым Уральском, куда Пушкин ездил записывать рассказы стариков о Пугачеве?

Благодаря истории с разрушением, а потом восстановлением (правда, из композитных пластиковых материалов) памятника Федору Полетаеву у рязанских властей появились друзья в Узбекистане – в Красногорске Ташкентской области.

Не нравится сотрудничать с шахтерским городком в 14 тысяч человек? Летом 2023 года Михайловская ЦРБ (между прочим, филиал Рязанской областной больницы) подружилась с коллегами-медиками из Бухары. Вот она, возможность договориться с зарубежными властями и заполучить в побратимы древнейший город с 280-тысячным населением, известный во всем мусульманском мире как «лицо Земли».

Африку никто не отменял

А теперь угадайте, иностранцы из каких краев недавно работали волонтерами в Николо-Бавыкинском монастыре Сараевского района? Эти вполне себе православные христиане родились в Бурунди, Кении, Камеруне, Уганде и на острове Мадагаскар – всех их крестили в местных греческих храмах. Так если единоверцы рязанцев там имеются, почему бы не установить партнерские связи?

Хирурги с дипломами РязГМУ работают в больницах Танзании и Замбии. Это разве не повод отправить туда какого-нибудь чиновника поучить местных коммунальщиков, как прокладывать канализацию и тянуть кабели?

Не трогать русских обучил во время распространения коронавируса полицию Кении и Уганды рязанский предприниматель Герман Казаков, о котором много писали в 2020 году. Теперь там даже школьники знают, что стать другом «руси мзунга» – значит сильно повысить свой социальный статус. Лет через пять-десять эти школьники подрастут, станут полноправными гражданами и…

Покойные руководители нескольких африканских стран учились в Рязани. Экс-президент Мали Амаду Тумани Туре оканчивал Рязанское училище ВДВ. Его коллега из Египта Хосни Мубарак проходил подготовку в школе штурманов дальней авиации при Дягилевском аэродроме. Кто сказал, что у Рязани не могут быть городами-побратимами воспетый группой «Секрет» Томбукту/Тимбукту или хорошо известная отечественным ныряльщикам Хургада?


Малийский Тимбукту. Фото: Iwan Baan

Чтоб мы так жили

Самая большая и самая густонаселенная (4,8 миллиарда человек) часть света – это Азия. Чем не «игральная доска», на которую можно ставить рязанские фишки?

С Китаем какие-то связи уже сложились, а почему не с Вьетнамом, где служили в 1970-е годы рязанские военные инструкторы? В Монголии при местном первом секретаре Народной революционной партии Юмжагийне Цеденбале первой леди страны долгие годы (1958-84) была рязанка из Сапожка Анастасия Филатова – это ли не повод установить контакт с потомками Чингисхана?

В сирийском городе Хмеймим, где работает российская военно-воздушная база, дежурит подразделение десантников. Его офицеры учились в Рязани.

Побратимами в Азии могли бы обзавестись даже рязанские райцентры. Для Касимова в Пакистане имеется пригород Карачи под названием Касим-таун. Правда, населения в нем в десять раз больше, чем в Касимове – 247 тысяч жителей.


Касим-таун в Пакистане. Фото: соцсети

Аналог рязанского Сапожка – Бут-вилладж в индийском Пенджабе. Название переводится с английского как «Сапожная деревня», но проживают в этой деревне более четырех тысяч человек, и ремесленников-башмачников там столько, что хоть филиал обанкротившейся фабрики «Рязаньвест» открывай.

В райцентре Сараи удивятся, но в Азербайджане под Баку есть село Сараи (почти на всех тюркских языках это слово означает «дворец»): вокруг Апшеронский полуостров, пляжи, теплое течение, недалеко мегаполис Баку. Приезжай, купайся, ешь персики и налаживай теплые связи.

А вот у Кадома есть шанс подружиться с другим селом – Аль-Кадом на севере королевства Бахрейн в Персидском заливе. Уровень жизни в нефтяной монархии примерно вчетверо выше российского – причем живут люди в основном на доходы от нефти, а рабочие места им настолько не нужны, что жители изгнали из села единственное промышленное предприятие, построив вместо него дворец культуры и стадион.

Чтоб мы так жили!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ментальный исход, или Великое переселение рязанцев

 

Наши страницы в соцсетях

Андрей Шамин