Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 17 августа 2023 г.
Ордена на костях
Ради восстановления советской символики рязанская мэрия потревожила прах земляков

 

Об обнаруженных на площади Свободы при земляных работах десятках скелетов слышало уже пол-Рязани. Буквально за часы до страшных находок администрация города радостно отчиталась: «Начались работы по установке конструктивных элементов, на которых впоследствии будут размещены копии исторических орденов – Дружбы народов, Революции и Победы, которые украшали площадь ранее. Также планируется обустроить клумбу… Все работы по благоустройству планируется завершить к Дню города».


Череп с пл. Свободы. Фото: vk.com/ryazeparh

Забыли про Бухвостова

Если восстановление прошлого так уж взволновало чиновников, то прежде всего им надо было вспомнить о том, что с 1683 по 1954 год на площади стояла Воскресенская церковь авторства знаменитого зодчего Якова Бухвостова – того самого, который строил Успенский собор в кремле. Нет, не вспомнили.

Клумба на костях – прекрасное решение, не правда ли? В любой книге по истории Рязани написано, что при храме на площади было небольшое кладбище. Около алтаря с внешней стороны обычно хоронили священников, самых важных меценатов и тому подобных людей. И вот августовский ветер принялся сдувать прах с их позвонков, черепов и нательных крестиков.

Потому что Дирекция благоустройства города дала указание, и подрядчики начали сразу же рыть, не приглашая в историческое место археологов. К Дню города же надо успеть!

Теперь не успеют. Пока археологи проведут работы (а на них надо еще договор составить и подписать), пока опять подрядчик начнет все сначала…   

Рязанский митрополит Марк, комментируя вскрытие кладбища при Воскресенской церкви в радиоэфире, примирительно выразился, что возмущены христиане не действиями исполнителей, которым просто дали приказ, а деяниями властей, сносивших храмы.

Пентаграмма важнее церкви?


Проект реконструкции площади Свободы. Фото: admrzn.ru

Между тем снести храм на местности и снести его в памяти – это примерно одно и то же. А как еще расценивать проект, по которому восстановить на площади клумбу или советский орден Октябрьской революции – пентаграмму с выплывающим крейсером «Аврора» – это хорошо, это можно, а восстановить память о церкви, памятнике культуры XVII века – даже не собирались?

Кстати, христианская общественность, которая состоит в интернет-паблике рязанской епархии, внезапно подарила кучу здравых предложений насчет реконструкции площади. Вначале сам митрополит Марк сказал, что там надо поставить поклонный крест в честь разрушенного храма. Потом паства напомнила, что неплохо бы и площадь переименовать в Воскресенскую – имя Свободы и без того носит соседняя улица. А торжественное перезахоронение останков могло стать многолюдным крестным ходом, во время которого рязанцы еще раз вспомнили бы о том, что творили «заслуженные руководители» в 1950-е.

Безнаказанный снос


Разрушение Воскресенской церкви в 1954 году. Фото из архива Игоря Баранова / Pastvu.com

Решение о сносе Воскресенской церкви городские власти приняли 8 апреля 1954 года. Во главе Рязанской области в это время стоял Алексей Ларионов, будущий инициатор аферы под названием «Рязанское мясное чудо» – человек, про которого теперь рисуют граффити. Он как-то пытался образумить подчиненный ему рязанский горисполком? А тогдашний первый секретарь Советского райкома КПСС Надежда Чумакова, будущая «мать города», сделала попытку объяснить старшим товарищам, что памятник культуры на территории ее района сносить нельзя, даже если он «мешает движению троллейбусов»?

Академия архитектуры СССР, узнав о случившемся, осудила действия рязанских товарищей: ответственные лица даже не описали и не обмерили храм.

Но никто тогда так и не был наказан.

Надо сказать, кстати, что в августовские дни 2023 года все-таки вдруг лишился должности глава Дирекции благоустройства города Александр Чубарыкин. Его сменил Александр Тарасиков. Но в этом ли дело?

Разруха в головах

Не верится, что в Рязани назреет общественная дискуссия о будущем площади. Куда мы хотим вернуться – в 1967 год (к ордену Октябрьской революции), в 1954-й (к клумбе с часами) или все-таки к памяти о 1683-м (к поклонному кресту)? В каком-нибудь 2003 году такие споры еще могли бы начаться.

Сегодня большинство ждет, «как начальство решит».

О том, чтобы восстановить храм, мечтать не надо: Рязань не Москва, и это не собор Христа Спасителя. Также очень мала вероятность, что из проекта реконструкции, где «автор идеи – рязанский скульптор Олег Седов», исчезнет пентаграмма ордена с крейсером «Аврора». Хотя как знать. Вот в райцентре Михайлов начали недавно восстановление разрушенного коммунистами собора. И все это благодаря сплоченным и решительным действиям общественности и михайловских властей (последних, кстати, губернатор Малков приводил в пример в ходе недавнего общения с журналистами).

«Как архиерей, я приложу все усилия для того, чтобы все останки положили в подобающее место», – пообещал митрополит Марк.

Еще бы в головах у некоторых рязанцев уложить все подобающим образом…

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Глубоко социалистическая идея»

 

Наши страницы в соцсетях
Валерий Котов