Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 17 августа 2023 г.
«Мы ее перекроем – мало не покажется»
Протестующие против расширения дороги люди готовы идти на крайние меры


Воскресным днем жители села Дядьково вышли из своих домов, чтобы высказаться против расширения проходящей здесь трассы. А буквально через несколько часов к ним наведались полицейские. Тем временем подготовка к реализации строительного мегапроекта идет полным ходом.

Напомним, дорогу хотят реконструировать, чтобы пустить через село, расположенное впритык к Рязани, подъезд к будущему мосту через Оку.


Вот за это фото на «зебре» дядьковцам могут предъявить претензии за якобы несогласованный пикет. То есть высказывать свое возмущение им предлагают исключительно на кухне

Допрос ребром

Три недели назад мы рассказали о ситуации в материале «Нас жестоко обманули. Люди готовы митинговать». В статье описаны особенности и местности, и планируемого объекта. При расширении дороги жизнь в домах вдоль нее станет невыносимой. Как будет существовать остальное село, тоже непонятно – ни для съездов, ни для тротуаров места не останется.

И автомобилистам, ради которых это якобы делается, придется несладко. Уже сейчас при наличии движения по одной полосе в каждую сторону здесь ежедневно скапливаются огромные пробки – ведь дальше Дядькова понастроили массу жилья, из которого люди утром едут на работу в Рязань, а вечером обратно.

Про затор около перекрестка у ТЦ «Глобус» и вовсе знает вся Рязань. Когда мост заработает, трафик вырастет точно не вдвое, а куда больше. Дорогу же, напомним, хотят довести до двух полос в каждую сторону.

Дядьковцам ждать оформления приговора надоело и 13 августа они вышли к трассе. Здесь люди сняли видео, на котором подробно рассказали и показали: сколько метров остается от нынешней проезжей части до домов, какой карман нужен для остановки общественного транспорта (а их в селе четыре), сколько деревьев пойдет под снос в случае реконструкции, где проходят коммуникации, которые непонятно куда переносить. Описали и прочие свои наблюдения и выводы.

– Потом мы вышли на дорогу на минуту – встали на пешеходном переходе, сфотографировались, – рассказали «Новой» 13 августа жители села. – Но если это будет продолжаться, мы ее перекроем – мало не покажется!

После публикации именно этих, последних слов – буквально через два часа – в село и приехала полиция.

– Всех, кто вышел днем к дороге, мурыжили, заставили писать объяснительные: чего, мол, выходили. Спрашивали, кто выложил все это в сеть, – позже сообщили «Новой» дядьковцы. – Еще спрашивали, кто нам баннеры делал. А что, мы не можем их заказать? Потребовали плакат сдать. Мы отдали тот, на котором написано, что люди за строительство моста. Мы же не против него – а против пуска подъезда к мосту через нас.


Кадр из видеообращения, записанного сельчанами. Посчитали они все до сантиметра

Сеанс успокоения

Почти одновременно с выходом того июльского материала в «Новой» в Дядьково приехала делегация из регионального правительства во главе с министром транспорта и автомобильных дорог Павлом Супруном. Коротко то общение можно описать как «сеанс успокоения». Помимо заверений, что к людям прислушаются, чиновники пообещали, что устроят еще одну встречу – организуют ее до 1 сентября и пригласят представителя проектировщика.

Фирму искать начали в середине лета, когда объявили конкурс на разработку проекта моста и подъездов к нему. В начале августа отбор подрядчика должен был уже завершиться, но сразу не срослось: антимонопольщики остановили проведение конкурса по жалобе одного из его участников.

Возобновили тендер лишь в середине августа. Победителем стало ОАО «Институт Гипростроймост». Ровно та же организация в 2021 году разработала обоснование инвестиций для будущего моста. Согласно расчетам проектировщика двухлетней давности, подъезд к новому мосту пройдет… аккурат через село.

Представители этой компании теперь и должны встретиться с населением, чтобы выслушать их пожелания. Главное же предложение – сделать подъезд к мосту вне села – власти пока в упор не слышат.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Еще в конце июля «Новая» нашла на популярном сайте объявлений более десятка сообщений о продаже домов в селах Дядьково и Льгово. Люди готовы уехать из обжитого гнезда, но куда? За какие деньги они теперь смогут продать то, что благоустраивали годами, а то и десятилетиями? Сельчане оказались просто в ловушке.

КСТАТИ

«Гипростроймост» вышел в лидеры аукциона среди проектировщиков, сбив стоимость разработки документации сразу на четверть – с почти 400 до примерно 300 миллионов рублей. Интересно, за счет чего (или кого) удастся оправдать такое снижение цены.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расширяй и властвуй


Наши страницы в соцсетях

Наталья Поддубная