Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 17 июня 2021 г.
Привет из небытия «По заданию редакции»
 В Рязани открылась фотовыставка редких снимков Евгения Каширина

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) открылась выставка снимков Евгения Каширина под названием «По заданию редакции», на которой собраны фотографии из личного архива фотохудожника Константина Лопухова. 



Параллельно в Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина в рамках проекта «Затишье» продолжается экспозиция, где также можно увидеть работы скромного при жизни Евгения Николаевича. Но там представлены уже известные кадры, в отличие от выставки в салоне «Палитра». Откуда взялись подобные раритеты, владелец коллекции Константин Лопухов рассказал художнику «Новой» Георгию Титову – четверть века назад одному из каширинских учеников.



– С владельцем салона Михаилом Антоновым мы задумали сделать такую экспозицию год назад. Но вмешалась пандемия, и к этому мы вернулись только сейчас. Есть у Евгения Каширина известные кадры, знакомые многим рязанцам, а есть менее известные. Например, серия фотографий, сделанных в электричках, автобусах и троллейбусах. Все представленные здесь снимки когда-либо публиковались в местных СМИ, отсюда название – «По заданию редакции». Печатались в газетах «Экономика и жизнь» и «Гудок». Это можно посмотреть на обратной стороне фото, где указаны полоса, номер, год выхода газеты. Выставлено около тридцати работ. Хотя их у меня около трехсот. Кадры камерные, редакционные, и нет большого формата. И это даже лучше, потому что, оказавшись в большом зале, они бы потерялись. А в данное пространство снимки хорошо вписались. 



Появились они у меня так. Когда газеты ликвидировались, то остались фотографии. Главный редактор мне позвонил и сказал, что они ему не нужны. Я не упустил случай и забрал материалы. Зачем их на помойку выкидывать? Они все разные. Какие-то переиздавались, перепечатывались. А некоторые, повторюсь, неизвестные. Например, приехал фотохудожник Сергей Романов и сказал, что часть из них не видел до сего момента. 



Сам я в Рязани живу с 2007 года. Раньше периодически приезжал из Сибири, и мы много общались с Женей. У нас с ним была совместная выставка во Дворце пионеров. Потом он мне помогал с оформлением персональной экспозиции в трех залах Музея истории молодежного движения, где я показывал в основном сибирские пейзажи. В тот раз не хватало рам, и Женя очень подсобил в этом вопросе. Он обладал способностью объединить совершенно разных людей, и им всем было комфортно.



После проходящей экспозиции я решил весь архив передать в «Фотодом» им. Каширина. Потому что музей его имени есть, а фондов, в принципе, нет. Если не ошибаюсь, то сейчас существует четырнадцать источников, где находятся каширинские фотографии. У людей есть Женины снимки, но кто с ними расстанется? А я за них не цепляюсь. Они пылились у меня несколько лет в лаборатории. Раз существует музей, то святое дело их туда отдать, пусть выставляют!

Фото автора
Георгий ТИТОВ