Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 17 мая 2018 г.
Шляпки. Ножки. Бойкий торг
В Рязанской области зарегистрировали потребительский кооператив «Грибы с глазами»

Еще не успел бывший зампред рязанского правительства освоиться в новой должности, как плоды его кипучей должности поперли наружу как грибы после затяжного ливня. 

Напомним, что в начале мая Олег Булеков был назначен советником губернатора Любимова по развитию потребительской кооперации. Такой неожиданный прыжок одного из самых стройных чиновников областного масштаба вовсе не назовешь падением. Олег Евгеньевич – дипломированный специалист в сфере потребкооперации с солидным опытом работы по специальности. И после его появления в новой должности все подконтрольные советнику ведомства, похоже, стали быстро двигаться в заданном Булековым направлении.   

Буквально на днях в Рязанском районе зарегистрирован сельскохозяйственный сбытовой потребительский кооператив «Грибы с глазами». Он объединил граждан, осуществляющих сбор грибов, которые намерены совместно организовать их дальнейшую переработку (в первую очередь, сушку) и реализацию. 



«Грибы с глазами» стал первым кооперативом, созданным в рамках реализации приоритетного проекта «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов Рязанской области». Реализацию именно этой инициативы и курирует неутомимый Олег Булеков.

Идея практически беспроигрышная. Объектов тихой охоты в рязанском крае намного больше, чем грибников. Если дела по заготовке даров леса пойдут у кооператоров на лад, то можно существенно расширить бизнес. Сначала открыть рыночный комплекс «Белый день», сеть дешевых столовых «Сыроежка», затем ночной клуб «Шляпки и ножки», ну а при лавинообразном нарастании прибыли впору организовать музыкальный фестиваль «Новая волнушка».  

Конечно, от успешного развития таких форм бизнеса выиграют не только учредители, но и потребители. Если пример грибников с глазами вдохновит и других деловитых рязанцев, у начальника отдела развития малых форм хозяйствования и сельхозкооперации Ларисы Филькиной работы существенно прибавится. Надеемся, предпринимателям дадут развернуться, и разрешительные документы не превратятся в филькины грамоты.
Дежурный субъект рязанской редакции