Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 17 марта 2022 г.
Гильотина для огурцов и другое оружие массового изумления
Катапульта и шебека украшают человека. Моделист Игорь Крысанов – о нарезке сосисок, розовой груше и дорогом удовольствии

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) до 8 апреля открыта выставка «Корабли и катапульты», на который свои модели показывает основатель танцевального фестиваля «Черный кот» Игорь Крысанов, неожиданно для себя завоевавший призовое место на чемпионате России за шебеку из Магриба. О своих предпочтениях в непростом хобби и связанных с ним трудностях он рассказал на презентации вернисажа.

– После российского чемпионата, ставшего для меня счастливым, коллектив музея предложил мне провести выставку. Я сказал, что у меня всего два корабля и пять-шесть катапульт. Ну, ничего, решили организовать экспозицию в маленьком зальчике. В том, где состоялась выставка моего близкого друга Николая Крупнова, ушедшего не так давно из жизни от известной болезни. Чтобы получилась такая взаимная связь. В итоге собрали тут экспонаты и дополнили их историческими справками.

Я никогда не думал, что у меня будет персональная выставка с афишами, билбордами, вниманием прессы. Когда работал журналистом, много писал про персоналки художников и скульпторов, презентации книг поэтов и прозаиков. По крайней мере, три года назад я собственную экспозицию представить не мог. Жизнь идет, все меняется, и в данном плане в лучшую сторону.

Здесь, как я уже говорил, два корабля. Первый – экспедиционный «Баунти», с которого я начинал, а процесс изготовления занял пять-шесть лет. И второй – шебека из Магриба, ставший чемпионом России, над которым я трудился около семи лет с перерывами.

Параллельно представлена вторая моя любовь – катапульты, баллисты, все то, что стреляет, бросает, швыряет, только без использования пороха. Первые две модели я мастерил из итальянских наборов и понял, что многое мне не нравится. Начал делать действующие варианты, среди которых онагры, требушеты. Все они стреляют, пуляют, о чем знает зеркало в моей прихожей. Даже изготовил гильотину, хотя это орудие казни. Испытывал ее, нарезая сосиски и соленые огурцы.





Самым любимым моим материалом является розовая груша, потому что мне, как моделисту, необходима не только красивая древесина, у нее не видно слоев и сучков. Далее, если берем корабли, это орех, клен, липа, для катапульт экзотические породы. Также использую латунь и бронзу, поскольку они хорошо обрабатываются, паяются, чернятся и отлично смотрятся с патиной, со стариной.  

Материалы очень дорогостоящие. Какой-нибудь брусочек латуни может оцениваться в дневную зарплату среднего рабочего. Станки дорого стоят. За последние годы, как я этим занимаюсь, я организовал хороший станочный парк. И запасов материалов, надеюсь, хватит. Удовольствие дорогое, но оно того стоит.

Экспозиция работает в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10:00 до 18:00. Во вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий ТИТОВ