Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 17 марта 2022 г.
Ковид им в помощь и конвейер
Теперь понятно, почему антиковидное распоряжение губернатора полностью не отменили до сих пор

В середине марта в Советском и Железнодорожном райсудах Рязани за считанные дни рассмотрели сразу 40 дел по одной административной статье – «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Рассматривали конвейером: за день в одном суде было до десяти заседаний подряд. На дело заранее отводили по 15 минут.

Что это было? Массовое хождение без масок? И ведь какое злостное – в то время, когда ковид реально ослаб, рязанцы…

Нет-нет, дело не в масках. Все гораздо хуже. 6 марта эти люди вышли на улицу, чтобы выразить свое несогласие с «военной спецоперацией» в Украине. Значит, нарушили… антиковидное распоряжение губернатора, введенное почти два года назад. Точнее тот его пункт, что запрещает публичные мероприятия. Наказания за это: от предупреждения или штрафа – до обязательных работ.

Итоги всех тех рассмотрений публично не оглашаются. «Вынесено постановление о назначении административного наказания» – только такая фраза значится на сайтах судов в карточках дел. Мы же точно знаем лишь о двух судебных решениях: на 1000 и 5000 рублей. Причем во втором случае на улицу никто не выходил.

Девушка, которой присудили штраф в пять тысяч, всего лишь вышла на собственный балкон и вывесила собственноручно нарисованный плакат. На нем были изображение флага Украины и надпись, призывающая прекратить «убивать наших братьев». В дверь к ней люди в чёрном постучали через три часа.

То есть плакат висит на балконе многоэтажки, а нарушение – за проведение публичного мероприятия при угрозе распространения COVID-19.

Теперь понятно, почему антиковидное распоряжение губернатора полностью не отменили до сих пор. Ведь какая находка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязани людей задерживали на улице и дома, большинству объявили предупреждение, но и это уже опасно. Объясняем, почему

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Галина САМОЛЕТОВА