Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 17 февраля 2022 г.
Художественная вакцина
Рязанские живописцы вступили в схватку с ковидом

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) – очередная коллективная выставка рязанских художников с незамысловатым названием «Как прекрасен этот мир». Она будет работать до начала марта ежедневно с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. На этот раз ее темой избрали радость жизни в любых ее проявлениях в условиях разгула коронавируса. О методах борьбы с болезнью поделились некоторые участники экспозиции.


Денис ЧЕРНОВ:

– Цель искусства – постоянная радость, получаемая от творчества. И это, может быть, самое главное в данной выставке. Что помимо темных, болезненных сторон есть светлые и яркие. И художник погружается в творчество, чтобы уйти от повседневной суеты. Благодаря тому, что работы выставляются, зритель тоже может с этим соприкоснуться. Потому что энергия, которую художник передает в своих картинах, воздействует на зрителя. Человек, пришедший на вернисаж, почувствует это.


Представленные художниками произведения в основном созданы недавно. Я выставил работы, написанные несколько лет назад. На нынешней выставке к тому же показывает свою картину моя мама Лидия. В этом году ей исполняется 75 лет. Она всегда мне помогала в жизни, но впервые принимает участие в подобных мероприятиях, и мы решили, что она не должна оставаться в стороне и должна показывать собственные картины.

Андрей МИРОНОВ:

Произведения, собранные на вернисаже, отличаются между собой. От любительских до работ мастеров. Но в этом и вся прелесть, потому что академизм сам по себе суховат. Экспозиция получилась разнообразной. Авторы выражают то, что у них на душе, делают это искренне. Чтобы картина понравилась зрителю, она, прежде всего, должна понравиться самому автору.

– Я представил пейзаж, написанный близ Сегденского озера. И это такой собирательный образ. Поскольку лесной пейзаж – сложная вещь. Граница между землей и тем, что на ней, размыта. Свет, падающий в чащу, рассеянный. Глазу человека предстает некое зеленое месиво, и задачей художника становится переработка этого художественно и творчески. Пейзаж не является моим коньком. Но в соответствии с темой выставки я решил показать именно эту работу.

 Виктор ГРУШО-НОВИЦКИЙ:

– Инициатор выставки – Ирина Сусанина спланировала выставку как радость, торжество жизни над смертью, болезнью, угрозой. В итоге экспозиция получилась оптимистичной и яркой. Всего участвуют 24 автора. Это достаточно много для такого небольшого салона. Бывало на прошлых вернисажах и больше участников, но темы задавались довольно специфические. Нынешняя отличается: нужно жить дальше, радоваться, несмотря на маски и прочее.

Юрий ТУТУКИН:

– Я очень рад, что участвую в этой выставке. В плане представленных авторов она получилась достаточно интересной, много направлений. Ирина Сусанина сумела организовать большое количество разноплановых художников. Здесь такая атмосфера, которая мне очень приятна. И буду признателен, если в будущем получу приглашение для очередного участия в экспозициях.

 

 

 

Георгий ТИТОВ