Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 17 января 2019 г.
Каникулы в постельном режиме
 В далеком детстве болеть почему-то было гораздо приятнее 

Хвори давно минувших дней – вроде бы не повод для жгучей ностальгии. Но в нежном возрасте, честно признаюсь, болелось как-то приятнее, уютнее и даже выгоднее, чем нынче. Даже причины всех этих недомоганий были куда забавнее.

На кухню за кубком мира

Однажды я заболел, пытаясь поставить рекорд по поеданию шоколадного мороженого. Горло начало пощипывать где-то после четвертого стаканчика, а потом на целую неделю страстный любитель пломбира выпал из школьной круговерти. Зато пропустил самостоятельную по математике, проверочную по природоведению и контрольное списывание по русскому. Делать эти работы заново потом никто не заставлял, а результаты уже пройденных испытаний потом можно было посмотреть у одноклассников. 

А еще будучи детсадовцем, я надел мамины туфли на высоких каблуках и предпринял стремительный забег из большой комнаты в кухню, вообразив себя знаменитым советским спортсменом, двукратным обладателем Кубка мира по лыжным гонкам Александром Завьяловым. Маленький последователь именитого чемпиона чуть-чуть не дошел до финиша, на последних сантиметрах споткнулся и тюкнулся лбом об обеденный стол. Следы того шрама до сих пор видны на челе неудачливого спортсмена, а после травмы я два дня не посещал свой детский комбинат, окруженный бдительной заботой родителей и бабушек.

Классики против температуры 

Конечно, простуда, грипп и прочие ОРВИ – это не только прелести постельного режима и искреннего внимания близких. Жгучие горчичники и громоздкие банки на спине доставляли явные неудобства, да и высокую температуру наивному ребенку не победить настойчивым смачиванием лба холодной водой. 



Тут без педиатра не разберешься. Лечащий врач Валентина Яковлевна как мантру повторяет свои назначения – аспирин, амидопирин, сульфадиметоксин, теплое питье и постельный режим. А после ее ухода лежишь под двумя одеялами, на тумбочке притаился градусник, и ты пытаешься забыть про хворь с помощью захватывающей мальчишеское воображение книжки или занимательной телепередачи.

В назначенный час ты вместе с таблетками покорно пьешь яблочно-земляничный сок, который родители заботливо налили из трехлитровой банки. А вечером запиваешь какие-то загадочные капсулы почти горячим молоком.

Глоток здоровья

Когда температуришь и нервно ворочаешься в постели, очень расстраиваешься, если вдруг родители начинают ссориться или к тебе прыгает только что вернувшийся с прогулки покрытый пылью питомец с настойчивой просьбой поиграть с ним.

Процесс выздоровления иногда идет медленно, а порой, по каким-то непонятным причинам, хворь исчезает быстро и без последствий. В самый разгар сеансов телецелителя Алана Чумака я слег с простудой. Вечером хлебнул заряженной магом воды, а на следующий день еще до полудня почувствовал себя превосходно, юркнул во двор и несколько часов гонялся с ребятами по стройке. Кто в тот раз стал моим чудесным доктором доподлинно не известно.
Денис ПУПКОВ