Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№49 от 16 декабря 2021 г.
Ты штрафы видел? А они есть!
Санкции за отсутствие прививки от ковида в Рязани не работают. Равно, как и все меры наказания в отношении работодателей

Региональное управление Роспотребнадзора ответило на запрос о том, какие санкции ждут рязанцев, подлежащих обязательной вакцинации, но не сделавших прививку. Такой запрос направил портал YA62.ru. Это же издание, получив ответ надзорного органа, на его основании сообщило, что «рязанцев, не сделавших прививку, будут штрафовать».

Однако слово «будут» здесь некорректно. Скорее – имеют право. Согласно ответу Роспотребнадзора. В ведомстве же сообщили следующее.

В случае выявления нарушений требований санитарного законодательства РФ предусмотрено привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей;

– на должностных лиц от 50 до 150 тыс. рублей;

– на предпринимателей без образования юридического лица от 50 до 150 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

– на юридических лиц от 200 до 500 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Однако практически то же, но по санкциям в отношении работодателей, власти сообщали еще два месяца назад.


Тогда только-только выдвинули требование к ряду отраслей – поголовно (ну, почти) вакцинировать сотрудников. И встал резонный вопрос: что будет работодателям, которые «наказ» не выполнят? Оперштаб, со ссылкой на Роспотребнадзор, в середине октября ответил так:

– Санкции за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения могут предусматривать меры вплоть до приостановления деятельности организации на срок до 90 суток.

Но ни звука о применении подобных мер (хоть бы и закрытии одной организации на пару дней) с тех пор от властей не было. Притом что они, остановив для беседы одного человека без маски, тут же об этом отчитываются – в ежедневном режиме. Если бы хоть одного работодателя реально привлекли к ответственности по такой норме КоАП, то пресс-службы тут же распространили эту информацию. И она неслась несколько дней кряду из каждого рязанского утюга.

К слову, на пике ограничительной кампании на вопрос «Новой» руководителю пресс-службы одного из органов власти «Что грозит нарушившим запреты подросткам?» ответ был таков: «Да мы, если честно, больше предупреждаем».

Тот же принцип сработает и сейчас: вечером 15 декабря все новостные ленты Рязани были полны заголовками «Будут штрафовать».

На практике это означает лишь, что спустя два-три дня, когда информация окончательно распространится и усвоится, народ самостоятельно потянется в пункты вакцинации. В очередях там будут обсуждать «какое это безобразие», но укол сделают.

Что от этой очереди и требовалось. Так зачем тогда штрафовать?

Фото: chgtrk.ru

Наталья Поддубная