Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 16 октября 2014 г.
Свежие новости
Постановила и отключила
В Мурмино замерзают люди «в целях обеспечения комфортности»


 
В настоящее время из-за постановления главы муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области Ивановой Тамары Александровны более 600 человек вынуждены замерзать в своих квартирах.
 
Все дело в том, что еще в августе появилось постановление госпожи Ивановой (причем наверняка не без ведома главы администрации Рязанского района Виктора Пронькина) об отключении в Мурмино более двухсот квартир в многоквартирных домах от централизованного отопления. Естественно, «в целях обеспечения надежности теплоснабжения, комфортности проживания граждан в жилых помещениях, снижения ежемесячных затрат при эксплуатации МКД с индивидуальным поквартирным отоплением, обеспечением граждан ГВС». Отключены были дома по улицам Долина, Озерной, Фабричной. Цель декларировалась вроде бы благая – переход на поквартирное отопление, но по факту людей попросту поставили на грань выживания. Вследствие непродуманных действий главы поселения Ивановой под угрозой оказались жизнь и здоровье малоимущей социально незащищенной категории граждан: инвалидов, стариков и детей. Бюджетников, в частности, медицинских работников, под угрозой увольнения с работы заставляют подписывать договора для изготовления проектно-сметной документации и для перевода квартир на индивидуальное отопление брать кредиты. Но у некоторых денег попросту нет и взять их неоткуда. В поселении назревает социальный взрыв.
 
Местные жители надеются на вмешательство областных властей, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.
 
P.S. Первыми забили тревогу депутаты Совета депутатов поселения, которые обращались в интересах жителей и в прокуратуру, и к полномочному представителю президента в ЦФО.
 
Понимая, что глас вопиющего в пустыне может быть услышан только лишь через средства массовой информации, депутаты приняли решение обратиться к журналистам. И уже в среду, 15 октября, Мурмино посетили съемочные группы двух федеральных каналов.
 
Галина САМОЛЕТОВА