Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 16 августа 2018 г.
Свежие новости
Не «Без греха»
 На рязанских выставках можно увидеть великое и ужасное 

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, 57) продолжается выставка «Айвазовский. На гребне волны», где представлены репродукции, как не трудно догадаться, великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского (1817–1900). В 2017 году отмечался 200-летний юбилей живописца. В Москве в Государственной Третьяковской галерее в тот момент проходила персональная ретроспективная выставка Айвазовского, где были представлены лучшие работы из различных музейных собраний мира. Тогда при участии сотрудников галереи были отобраны произведения художника, а затем их цифровые копии в технике «жикле» послужили основой проходящей передвижной выставки.



На данной экспозиции представлено около пятидесяти цифровых художественных репродукций в оригинальном размере на холсте в рамах. Среди кораблекрушений, безжалостных штормов и морских видов Неаполитанского залива, Крыма и Босфора взгляд неожиданно натыкается на зимний пейзаж, улицу в Бахчисарае, повозку в украинской степи, прием императорской семьи в Судаке или на стычку ширванцев с мюридами на Гунибе. Каждая репродукция сопровождается подробным описанием.



Посмотреть на репродукции великого мариниста можно до 26 августа с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) до 27 августа работает выставка «Под сенью дружных муз…», где представлены произведения второй половины XX – начала XXI века из собрания Липецкого областного художественного музея и тоже ставшая своеобразным передвижным выставочным проектом. По большей части это офорты и линогравюры.



Например, серия о временах года Альбины Акритас и цикл «По Бунинским местам» Вячеслава Шальнева, иллюстрации к произведениям Достоевского и Шолохова в исполнении Станислава Косенкова и Михаила Заводнова, а также виды российской глубинки, выполненные Масабихом Ахуновым, Борисом Французовым, Виктором Донским и другими. 



Еще пришедшие увидят 16 бронзовых скульптур народного художника РСФСР Юрия Гришко из серии «Выдающиеся деятели культуры и искусства России».     

График работы галереи: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В недавно открывшемся арт-центре (ул.Почтовая, 54) проходит очень и очень оригинальная выставка Юлии Кривозубовой «Sin Pecado» («Без греха»), вызвавшая неоднозначную реакцию еще на прошлогоднем фестивале «Битва на Воже». Возможно, ее открытие по этим причинам практически совместили с празднованием Дня города, ведь основные увеселительные мероприятия проходили именно на Почтовой. 



В полумраке, освещаемом всполохами разноцветного света, среди раскиданного сена, под тоскливую мелодию то тут, то там натыкаешься на большие фигуры, словно вышедшие из кошмарных похмельных снов. Отдельно экспонируются мелкие композиции, ни в чем не уступающие пугающим видом своим большим собратьям.



Стоит отметить, что вся экспозиция весьма напоминает пещеры ужасов, которые когда-то привозили в Рязань чешские луна-парки. 

Ужаснуться на этой выставке, а, может быть, позабавиться можно до 26 августа ежедневно с 15.00 до 22.00.

Фото автора
Георгий ТИТОВ