Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 16 августа 2018 г.
Партийный занос
 Что ждет кандидатов в Рязанскую гордуму без «золотого запаса»

К предвыборному хаосу рязанцы уже привыкли. Одних он возмущает, другие с удовольствием ждут новых жареных фактов. Политтехнологи хотя и стараются не повторяться и были бы рады привнести какую-нибудь новую черную пиар-технологию, но вынуждены выполнять задания своих боссов-руководителей предвыборной кампании. А боссы особенно не размениваются на изыски, и всё получается «как всегда».

Сейчас в разгаре избирательная кампания по выборам в Рязанскую городскую Думу. И, разумеется, наш рулевой – партия «Единая Россия» начала ее задолго до официального объявления выборов. На первом этапе самой трудной задачей было сформировать список кандидатов. Желающих побывать во власти много, а количество мест ограничено. К тому же этим выгодным делом по составлению списков захотели заниматься сразу несколько влиятельных в городе людей.

Но лучше всех с задачей справился лидер единороссов Рязанской области Аркадий Фомин. Он одновременно решал две задачи. Во-первых, провести в гордуму побольше подконтрольных и лично преданных ему людей. Во-вторых, не дать этого сделать губернатору Николаю Любимову, который за год с небольшим пребывания в Рязанской области пока еще не смог полностью изучить и разрушить складывавшуюся десятилетиями систему местных кланов и элит.

В интернете прошла информация, что на рабочем столе областного спикера Фомина лежала очень интересная папка, озаглавленная «Кандидаты в гордуму». Она была разделена на ячейки: «коммерсанты», «застройщики», «бюджетники», «люмпены» (то есть нищие) и «журналисты». И приоритет, разумеется, отдавался первым двум ячейкам. 



На протяжении последних 18 лет соотношение предпринимателей и «разночинцев» в представительном органе власти Рязани постоянно менялось не в пользу последних. Если по результатам выборов горсовета 2000 года из 21 депутата-одномандатника (партийных списков тогда не было) имелось всего семь предпринимателей, то на прошлых гордумовских выборах из 20 одномандатников их уже стало 14. 

Чтобы соблюсти видимость демократизма, по указанию из Москвы в Рязани 3 июня вынуждены были провести праймериз. И всем желающим, а их оказалось 201 человек, было позволено поучаствовать в голосовании. Кто-то искренно надеялся одержать победу на этих предварительных выборах и очень активно занимался агитацией. А опытные в политических играх кандидаты рассчитывали далеко не на голоса избирателей, а только на свои финансовые возможности. Для того чтобы утвердиться в заветном списке, необходимо было внести в партийную кассу солидный денежный взнос, сопоставимый со стоимостью квартиры в элитном доме – 5 миллионов рублей. Таким образом, реальными кандидатами могли стать не самые бедные в Рязани люди.

Подводя итоги праймериз, Аркадий Фомин на пресс-конференции заявил: «Работа по популяризации предварительного голосования через открытость и конкурентность дала свои результаты. Люди почувствовали себя единой командой, которая может и хочет работать на развитие города». По поводу каких-либо нарушений он сказал, что «есть отдельные сигналы, но все они на уровне разговоров». 

На самом же деле не «отдельные сигналы», а сплошная фальсификация наблюдалась на этих выборах. Подконтрольные Фомину комиссии подписывали итоговые протоколы, которые, видимо, были уже заранее составлены. В результате действующие депутаты, известные в своих округах Ризатдинова, Сорокендя, Караев, Сидоров, были в протоколах праймериз всего лишь третьими, а Яшин и Кошелев даже четвертыми.

Партийная конференция 12 июля утвердила список одномандатников, в котором оказались практически все состоятельные люди и только всего лишь для одного лица «без золотого запаса», руководителя местного отделения «Единой России» по Октябрьскому району Светланы Варнаковой, сделали исключение. На конференции было объявлено, что этим людям народ «оказал доверие» на прошедших праймериз.

Как реально проходили эти праймериз можно для примера проследить на отдельно взятом округе №2 в Горроще. Голосование состоялось в двух школах – №34 и №57. Список для голосования включал пять претендентов: двух действующих депутатов – Филиппову и Сорокендю и еще троих малоизвестных кандидатов, которых можно было бы определить как технических и включенных в список для количества.

По наблюдениям, на участки пришло много ветеранов, которые хотели проголосовать за уважаемого ими Владимира Сорокендю, бывшего офицера-десантника, депутата трех последних созывов. С 2010 года он является директором муниципального предприятия «Информационно-кадастровый центр по землеустройству и градостроительству» г.Рязани.

Неожиданно для всех по итогам голосования Сорокендя оказался на третьем месте. И одномандатником от «Единой России» по округу №2 был объявлен некий Максим Андреев, абсолютно до того неизвестный в Горроще. Но, видимо, хорошо знакомый Аркадию Фомину. Человек со средствами, руководитель ООО «МЕДИА-ТОРГ» (оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами). 

Несогласный с фальсификацией результатов праймериз Сорокендя выходит из партии «Единая Россия», в которой состоял пятнадцать лет, и принимает решение избираться как независимый кандидат. Решение было с энтузиазмом поддержано ветеранами Горрощи. Дело оставалось за малым – собрать каких-то сто с лишним подписей.

Но не тут-то было. Главный партийный смотрящий никак не мог допустить до выборов популярного в округе кандидата. Документы, поданные в избирком Сорокендей, проверялись в особом порядке и с пристрастием. А на этом деле члены избирательных комиссий поднаторели. Неслучайно городскую избирательную комиссию долгое время возглавляла Жанна Фомина, родственница рязанского лидера единороссов. 

Снимать с выборов одномандатников является любимым занятием избиркома. У всех еще в памяти абсурдные причины для снятия с выборов в 2013 году действующего депутата Сазонова. За отсутствие точек в букве «ё» в написании его имени в документах («Семен» было написано через «е»), а также за ненормативное расстояние между изображением головы Сазонова на фото и краем самого фото.

В документах Сорокенди, конечно же, нашли определенные несоответствия. И даже выявили «мертвые души». Кто-то из членов окружной комиссии решил, что двух 80-летних ветеранов не должно быть в подписных листах, так как они уже умерли. Члены избиркома радовались, что выполнили задание и нашли основание для снятия кандидата Сорокенди с выборов. Более того, они даже поспешили передать документы в прокуратуру для возбуждения против кандидата уголовного дела. Прокурорские работники выезжали на место и... обнаружили подписантов живыми и невредимыми.

На этом примере со списанным с партийных счетов кандидатом, победившим в предварительном голосовании, прослеживается устоявшаяся парадоксальная тенденция. Все происходящее в Рязанском региональном отделении всероссийской политической партии «Единая Россия», провозгласившей своими лидерами двух первых лиц государства, подчинено воле одного человека. Что, согласитесь, перебор – в первую очередь для Аркадия Фомина и его семейного клана.

P.S. В процессе подготовки этого номера к печати выяснилось, что городская избирательная комиссия не допустила Сорокендю до выборов, забраковав его подписи, а на активистов Совета ветеранов Железнодорожного района, написавших жалобу губернатору, оказывается давление. Старики недоумевают, как такое возможно.
Отдел политики