Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 16 июня 2022 г.
Паустовский, Середа и «Быстрые ноги»
Рязанцам предлагают совершить путешествие по России в компании нескольких сотен фотографов

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский пр., 14) продолжается выставка московской художницы Виктории Поповой. Автор много лет работала в театре, затем обратилась к книжной иллюстрации и теперь сотрудничает со многими российскими и зарубежными издательствами.

 




На экспозиции посетители увидят около 50 произведений, среди которых рисунки и обложки к книгам: «Рассказы» Надежды Тэффи, «Синдром разбитого сердца» Ингрид Оведи Вольден, «Маркус и Диана» Клауса Хагерюпа, «Представь, что меня нет» Мег Розофф, «В прыжке» Арне Свинген, а также собственным сочинениям: «Волшебный лес. От А до Я» и «История велосипеда. Быстрые ноги». Параллельно в Рязанском художественном музее проходит вернисаж ее матери – Виктории Никоновой.

Галерея работает ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон: 25-80-70.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) открылись сразу две выставки. Первая называется «Мне все снится Солотча» и приурочена к 130-летию со дня рождения К.Г. Паустовского. На ней свои живописные работы и фотографии показывает Владимир Скобеев. Автор окончил Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера, затем Московский полиграфический институт. Фотографией увлекся в 1962 году.

 


Также в Горьковке продолжается итоговая выставка четвертого сезона Российского клубного фотоконкурса «Берега-2022», где демонстрируются снимки из серии «Путешествие по России». Проект организован творческим объединением фотохудожников «Берега», возглавляемым рязанцем Николаем Середой. В этом году в конкурсе приняли участие более 800 фотографов из 93 российских фотоколлективов от Крыма до Камчатки, приславших свыше шести тысяч работ. Из них для экспозиции было отобрано 228 снимков.

 


Выставки можно посетить с понедельника по пятницу – с 9:30 до 20:00, в субботу и воскресенье – до 18:00.

Рязанский музей путешественников (ул. Ленина, 35) приглашает на выставку члена Русского географического общества, фотохудожника Михаила Корнева «Путешествие по сказочным местам Мещеры», которая также посвящена 130-летию со дня рождения К.Г. Паустовского. Автор родом из поселка Тума, окрестности которого увековечены писателем в повести «Мещерская сторона» и рассказе «Кордон 273».

 


Музей открыт с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 16:00.

16+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Таинства «Розы ветров». Художница Светлана Кузина – о костюмах-оберегах, чужих культурах и творческой батарейке

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов