Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 16 июня 2022 г.
Химия наставнических чувств
Похороны одаренного педагога Евгения Мостяева собрали вместе его учеников разных лет


9 июня ушел из жизни талантливый педагог, заслуженный учитель России Евгений Мостяев. Ему было 78 лет. Почти полвека Евгений Иванович мастерски преподавал химию в рязанской школе № 53.

Благодаря редкому учительскому дару Химика (под этим уважительным прозвищем Евгения Ивановича знали без преувеличения три поколения коренных жителей Московского микрорайона Рязани), многие его выпускники поступили и с блеском закончили такие престижные вузы, как МГУ, МХТИ, РГУ нефти и газа.

Часть выбрали путь ученого, некоторые стали сотрудниками всемирно известных университетов, другие ушли в бизнес, но всем им бесценные уроки любимого педагога помогли встать на верную жизненную дорогу.

– Евгений Мостяев был неординарной личностью, неутомимым исследователем, потрясающим учителем химии, который досконально знал свой предмет и умел найти подход к каждому ученику, вне зависимости от его жизненной позиции и уровня успеваемости, – вспоминают друзья покойного.

– Наш незабвенный Химик – это настоящий воспитатель профессионалов, горжусь, что мои дети учились у него, и очень грущу из-за того, что внукам не суждено попасть в мостяевский класс, – признавался выпускник 1977 года, пришедший на прощание с педагогом в храм Сретения Господня на улице Новаторов.

После этого к выступавшему подошел седой мужчина с палочкой, как оказалось, выпускник того же года. Сказали свои фамилии, вспомнили друг друга – спустя 45 лет.

Химик Мостяев во внеурочный час собрал своих учеников на встречу выпускников.

Прошло почти 30 лет, как мы превратились из учителя и ученика в хороших знакомых, но иногда из далекой школьной поры гулким гонгом звучит слегка раздраженный и властный баритон острослова и требовательного педагога: «Плохо, парень, четыре!» Трудно поспорить с таким мотиватором!

Светлая Вам память, дорогой Евгений Иванович!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался главред районной газеты Андрей Купырев 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Денис Пупков