Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 16 июня 2022 г.
Бандерлоги, пишите монологи!
Врио губернатора открыл комментарии «ВКонтакте», но на жалобы рязанцев власти по-прежнему не реагируют

После приезда Павла Малкова в наш регион сделать записи на его странице «ВКонтакте» успели лишь два рязанца. Оба сообщили о проблемах области, один позвал в Скопин – на месте на них посмотреть. На том обратная связь и оборвалась: комментарии тут же закрыли. А 10 июня врио губернатора внезапно передумал. Довольно долго после приезда в регион местом работы у Малкова значился Росстат. Теперь даже не облправительство – вся Рязанская область

Просмотровое чтение

Предваряя возвращение к народу на просторах соцсети, экс-федеральный чиновник опубликовал в своем аккаунте видеообращение.

«Я вижу, что рязанцы очень активны в социальных сетях, оставляют много обращений, а самая популярная сеть – это «ВКонтакте». Пожалуйста, обращайтесь, пишите свои обращения. Они в обязательном порядке будут рассмотрены, будут направляться в ответственные ведомства, ставиться на контроль. Ну и я в свою очередь тоже регулярно буду их просматривать, для того чтобы знать, какая у нас реальная ситуация, где какие вопросы, проблемы, требующие внимания. Будем с вами на связи, дорогие друзья», – заявил врио губернатора.

Безответные попытки

Рязанцев долго уговаривать не пришлось. Через два часа здесь было уже 130 обращений, спустя четыре дня – более полутысячи.

Все они на классические темы: нехватка школ и детсадов, загрязненный воздух, свалка в Зеленино Рыбновского района (куда свозят мусор из Москвы), ветхое жилье и более мелкие коммунальные проблемы с указанием адресов. Но лидируют в обращениях, как всегда, дороги.

Однако ответов нет. Как ни уверял глава региона, что все обращения рассмотрят, пока отсутствуют даже классические отписки из профильных ведомств.

На странице Николая Любимова какая-никакая, но обратная связь была. Пишет человек о проблеме, а на следующий день или даже через пару часов ему отвечают здесь же – у всех на виду. Из министерств, разных инспекций, администраций муниципалитетов.

Большей частью те ответы были из разряда «ваше обращение важно для нас, рассмотрим, сообщим о результатах». Решали проблему, конечно, не всегда (хотя в «мелких» случаях это было реально). Но человек хотя бы знал, что его чаяния донесены по адресу. Теперь нет и этого.

– На Михайловском шоссе проблемы с транспортом. Ходит только автобус № 13. На протяжении нескольких десятилетий вопрос никто не может решить. Развитый район, где проживает большое количество человек. Зимой в -25 единственный автобус, который ждешь 30 минут, может проехать мимо из-за того, что битком! – написала Вероника Сонина днем 10 июня.

Это сфера мэрии Рязани, она и должна отвечать. Но и 14 числа обращение висит в воздухе: 17 рязанцев поддержали запись словами, еще под сотню лайками, от горадминистрации – ни звука.

Три причины для молчания

На странице Малкова в Telegram ровно та же картина. Он завел ее спустя пару дней после приезда и сделал открытой сразу же. С тех пор набралось почти 11,5 тыс. подписчиков, которые не скупятся на комментарии (читай жалобы). В ответ ничего.

Объяснений у такого поведения три:

– либо новый руководитель пускает пыль в глаза в промышленных масштабах (учитывая число обращений, оставшихся без ответа),

– либо решил направить чиновников, прежде строчащих те ответы, на более практичную работу,

– либо просто не хочет никого допускать к управлению своей страницей.

Больше верится в первое. Причина тому «случайное» совпадение: комментарии «ВКонтакте» Малков открыл одновременно – час в час – с появлением информации о том, что именно его вместе с двумя статистами «Единая Россия» допустила к внутрипартийному отбору кандидатов на выборы губернатора.

Пиар и ничего лишнего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто и как из рязанских чиновников отреагировал на начало «спецоперации»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Галина Самолетова