Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 16 июня 2022 г.
Кремль в горле
Рязанские хранители культурного наследия хотят отдать олигархам последние зеленые островки полумиллионного города

Окрестности «сердца Рязани» – кремля – настолько лакомые для застройщиков, что они вместе с заинтересованными лицами готовы добиваться своего годами. Вероятно, все трудозатраты отобьются в стократном размере. Первая попытка застроить охранные зоны была предпринята еще при губернаторе Олеге Ковалеве в 2016 году путем разработки достопримечательного места «Переяславль Рязанский». Градозащитники «отбили атаку». В 2021 году градостроительные регламенты Переяславля откорректировали так, что застроенными могут оказаться Остров, речной порт на берегу Трубежа и даже двор лицея № 4. Угроза никуда не делась. Более того: она приобретает все более конкретные очертания. Осталось «откорректировать» зоны охраны Рязанского кремля, которые как кость в горле застройщиков.

На зоны охраны (на карте выделены штрихом) покушаются те, кто должен их защищать

Место встречи – «Гипрогор»

В областном центре действует проект зон охраны Рязани 1986 года (ПЗО Рязани), по которому в зоне охраняемого природного ландшафта запрещено капитальное строительство, а в охранной зоне разрешена только регенерация исторической среды по научным проектам. Действующий ПЗО нарушается, застройщики находят лазейки, но он есть. Сейчас институт «Гипрогор» готовит новый проект зон охраны Рязани вместо устаревшего, и тут горожан поджидают сюрпризы. Зоны охраны могут смениться на прямо противоположное – зоны застройки.

По словам руководителей Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Игоря Кочеткова и Андрея Петруцкого, они получили документальное подтверждение давления, которое оказывают на сотрудников «Гипрогора» начальник инспекции по охране объектов культурного наследия правительства области Михаил Дорофеев и его зам Олег Василькин.


В «свойствах» файла есть указание на его создание на компьютере Василькина

«6 мая 2022 г. Дорофеев и Василькин посетили институт «Гипрогор» в Москве и представили проектировщику Верховской Марине Анатольевне электронный файл, в котором указаны земельные участки, на которых необходимо легализовать застройку в г. Рязани (находятся в собственности рязанских строительных олигархов). Речь идет о легализации многоэтажной застройки вокруг Рязанского кремля, и не только, – свидетельствуют они. – В случае неисполнения этих требований госинспекторы могут просто не оплатить работу проектировщиков».

Руководство госинспекции по охране памятников Рязанской области навязало проектной организации двух из предусмотренных по закону трех экспертов. Если акт Государственной историко-культурной экспертизы проектной документации будет иметь отрицательное заключение, «Гипрогор» не получит оплату за выполненные работы, пока не переделает проект «под заказчика».

Первое доказательство: в «свойствах» файла есть указание на его создание на компьютере Василькина в рабочее время, предположительно – с рабочего компьютера. Второе: в институте «Гипрогор» действует пропускной режим, поэтому все входящие люди зафиксированы в журнале посетителей.

Подобные действия руководства инспекции ОКН могут быть квалифицированы по статье 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий», считают градозащитники.

Также, по их сведениям, за некоторое время до появления рязанских госинспекторов (5 мая 2022 г.) в том же «Гипрогоре» побывали руководитель строительной организации «Зеленый сад – Рябиновые гроздья» Андрей Оришкевич и бизнес-омбудсмен региона Михаил Пронин. Чисто теоретически они могли просто нанести визит вежливости и поболтать за чашкой чая о необходимости сохранения исторического центра Рязани для потомков, но такое предположение вызывает только улыбку.

Остров коттеджей и ЖК «Дикая утка»

Рязань, по настоянию влиятельных лиц, может измениться до неузнаваемости. Из границ зон охраны культурного наследия могут быть исключены следующие участки, которые в скором времени будут застроены:

– участки в границах улиц: ул. Есенина – ул. Электрозаводская – ул. Лермонтова – Касимовское шоссе – ул. Кальная;

–  участок в границах полосы отвода железной дороги ул. Горького – ул. Есенина требуют не включать в зоны охраны Скорбященской и Николоямской церквей;

– участок в границах улиц Вокзальная – Первомайский проспект;

– участок в границах: проезд Завражнова – Первомайский проспект – ул. Типанова – ул. МОГЭС;

– земли Острова требуют перевести из охранной зоны в зону регулирования застройки;

– изменить режим заповедного Троицкого луга по берегу реки Оки в границах от Борковского затона до устья реки Трубеж с зоны охраняемого природного ландшафта на зону регулирования застройки;

– сократить границы зон объединенной охраны за счет исключения части зоны охраняемого природного ландшафта в районе озер Дикая утка и Салагоща, которые, кстати, включены в зеленый пояс Рязани;

– изменить режим участка в границах полосы отвода железной дороги: Северная окружная дорога – ул. 3-и Бутырки с зоны охраняемого природного ландшафта на зону регулирования застройки.


Иными словами, элитное жилье может появиться на Острове и Троицком лугу, высотки – на Первомайском проспекте со стороны Дзержинки, капитальные строения на месте многострадальной Дикой утки и Салагощи, вдоль Северной окружной. Никаких лугов, никаких просторов, никаких видов кремля ни с одной улицы Рязани. Только с Соборной, да и то, если сжалятся и не отдадут под высотную застройку улицу Петрова и Кремлевский парк. А кого стесняться?

«Новая» предлагает

Перевод земли из зоны охраны под застройку может нереально обогатить целую организованную группу причастных. Обогащение кучки людей взамен на необратимое изменение прекрасных (пока что кое-где) видов Рязани – полноценная ли замена?

Да и вопрос «элитности» жилья в центре, на той же улице Горького или близ кремля, очень спорный: с учетом регулярных выбросов и автомобильных пробок.

«Новая» за то, чтобы застраивать неосвоенные земли. Строить по старинке – кварталами, сразу с новой канализацией, школами и поликлиниками. А начать, к примеру, в полях вокруг глубоко несчастного одинокого ЖК «Смайлино», построенного посреди пустоши близ Карцевского леса.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Как стало известно «Новой», в управление ФСБ по Рязанской области уже поступило сообщение о преступлении. Официальная бумага была направлена на фирменном бланке ВООПИиК. Она адресована начальнику управления генерал-майору Сергею Ерофееву.

Содержание депеши не разглашается, но, вероятнее всего, в ней фигурируют господа Оришкевич, Дорофеев, Василькин. И их тайные визиты в институт «Гипрогор».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти не отказываются от планов по застройке, которая закроет вид на Рязанский кремль 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Нина Лаврова