Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 16 мая 2013 г.
Баян, «смутьян» и казенный карман
Как глава Сараевского района заказывает музыку и экономит уездный бюджет


 
Глава района в современной России – должность неблагодарная, почти расстрельная. Если в муниципальных недрах не залегают углеводороды, на карте отсутствует стратегически важный заводик, а турист заедет сюда только по недоразумению, то здешний начальник должен буквально разбиться в лепешку, чтобы сделать жизнь земляков лучше и веселее.
 
Сараевский район Рязанской области со своими рекордными урожаями зерновых вроде бы не слывет совсем уж бедным родственником среди других муниципалитетов. Но нынешний глава местной администрации Виктор Воронков все равно активно ищет и находит весьма своеобразные способы экономии бюджетных денег.
 
Совсем недавно для Сараевской музыкальной школы депутат Рязоблдумы Сергей Сальников приобрел баян. Чуть позже директора школы вызвал на ковер глава администрации и высказался в таком духе, мол, как вы смели принять этот дар. Любопытно, что на инструмент стоимостью 27 тысяч рублей планировалось выделить бюджетные средства, но они… где-то затерялись. Спонсорская помощь депутата в данном случае пришлась очень кстати.
 
За свою благотворительность Сальников погорел еще раз. Запланированный по его инициативе концерт Рязанского народного хора накануне Дня Победы не состоялся. Музыканты были готовы к выступлению, но тут им неожиданно объявили, что в сараевском ДК… сгорела аппаратура. На следующий день в Шацке аналогичный концерт прошел с огоньком, но без искр в электропроводке.
 
За что Виктор Петрович так не любит Сергея Викторовича? Ответ на удивление прост – в минувшем году Сальников покинул «Единую Россию» из-за разногласий с губернатором Ковалевым. А у районных князьков опознавательная система свой-чужой развита почти идеально. Каждый впавший в немилость у шефа – опасный смутьян. Отсюда истерика вокруг баяна и короткое замыкание в Доме культуры. 
 
Но Виктор Воронков не только верный соратник губернатора Ковалева, но и сторожевой пес муниципального бюджета. Несколько месяцев назад Виктор Петрович принял мудрейшее решение. Зачем тратить казенные средства на покупку служебного авто для администрации? Лучше попросить матпомощь у местных предпринимателей. Те, конечно, откликнулись на зов скромняги Воронкова. Например, одно из сельхозпредприятий внесло на благое дело 100 тысяч рублей. Но в один прекрасный момент планы главы изменились, и автомобиль Mitsubishi Pajero стоимостью 1 миллион 200 тысяч рублей был приобретен на бюджетные деньги.
 
Думается, что губернатор Ковалев и покровительствующий Воронкову замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев подивились бы такой изобретательности своего протеже.
 
Дежурный субъект рязанской редакции