Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 16 апреля 2020 г.
Уроки Заокского
 Указ Собянина закрыть Москву сыграл на руку рязанским властям
 
Минувшую неделю в Рязанской области можно смело назвать коллективным уроком географии. Некоторые местные и гости региона впервые услышали названия двух сел – Заокское и Коростово. А те, кто слышал их летом в рекламе молочного фестиваля «За рекой пасутся ко...», узнали наконец-то, где они расположены. А все по причине выявленной там нетипично большой концентрации заболевших коронавирусом.

Кто здесь инфицированный?

По состоянию на субботу, 11 апреля, в Рязанской области было зафиксировано 93 случая заболевания (55 подтвержденных + 38 условно подтвержденных). Из них в городе Рязани (население 540 тысяч человек) – 43 случая (0,08 человека на тысячу), а в Заокском сельском поселении Рязанского района (население 1500 человек) – 17 случаев (11,3 человека на тысячу). Для сравнения: в Москве с населением 12,7 миллиона человек – 8852 случая (0,7 человека на тысячу).

В Заокском, где доля зараженных оказалась в 142 раз выше, чем в Рязани, и в 16 раз больше, чем в Москве, еще совсем недавно была только одна инфицированная. Женщина, которая регулярно посещала Москву для торговли молочной продукцией. И вот, как гром среди ясного неба, 17!

В села ввели полицию, ОМОН, перекопали дорогу. Запретили людям покидать села, въезд и выезд транспорта, в магазин – не чаще одного раза в три дня. 

– Это комплекс ограничительных мероприятий, которые направлены на стабилизацию санитарно-эпидемиологической ситуации в данных населенных пунктах. Мы не используем в данном случае слово «карантин» и формулировку «ЧС». В любом деле принимаются меры, адекватные ситуации. Поэтому при каждой попытке выехать за пределы населенного пункта полиция будет разбираться, с какой целью житель хочет покинуть село, – оправдывала посягательства на свободное перемещение граждан 8 апреля на выездном совещании с оперативными службами в селах Заокское и Коростово первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Дипломированный юрист Рослякова прекрасно понимала, что «ограничительные мероприятия» с правовой точки зрения запретительной силой не обладают. А ЧС или карантин вводить настоятельно не рекомендуют кураторы из Москвы.

В итоге получилась неразбериха. 

– Больничный и отпуск не дали, на работе сказали, что никакого карантина нет, и нам ничего не должны, – рассказал журналистам местный житель. 


Жители изолированного Заокского предприняли попытку покинуть населенный пункт

Поначалу заболевшие упорно отказывались госпитализироваться и оставались на самоизоляции дома. «Все на месте, все дома», – кричали взбунтовавшиеся сельчане 9 апреля, на следующий день после объявления «осады», когда успокаивать бунт в Заокское приехал вице-губернатор Игорь Греков. 



«Снимай маску! Ты что, будешь общаться с нами как с прокаженными?!» Но затем разум и Греков победили. На встрече требовали озвучить имена инфицированных соседей. Власти не поддались на уговоры, руководствуясь сохранением медицинской тайны.

Да и время сейчас такое. Прокуратура Кировской области в тот же день, 9 апреля, потребовала возбудить уголовное дело за призывы сжигать больных коронавирусом. По данным прокуратуры, в социальной сети была размещена новость о четырех новых заболевших коронавирусной инфекцией в Кировской области, под которой оставили комментарий с призывом сжигать заболевших вместо госпитализации. 7 апреля сообщалось, что в Барнауле ФСБ начала проверку после травли местной жительницы, заразившейся коронавирусом.

Да что далеко ходить, 1 апреля в Рязани получила положительный анализ медсестра, работавшая в московской больнице. Там она ухаживала за женщиной, у которой врачи заподозрили коронавирус. После госпитализации женщины кто-то обклеил дверь ее пожилых родителей листовками «Стоп коронавирус», а их подъезд буквально залили составом с сильным запахом хлорки. При этом родители рязанки, отец которой на инвалидности, живут отдельно от дочери, в другом доме. 10 апреля медсестре закрыли больничный и выписали из больницы.

«Я местный, я знаю, как объехать»

В воскресенье, 5 апреля, в программе «Местное время» телекомпании «Ока» глава Заокского поселения Нина Судачкова с упоением рассказывала о благостной обстановке в селе. Что положение не отличается от ситуации в целом по региону. Оператор снимает, как по поселению гуляет культработница и в рупор советует жителям пользоваться масками и перчатками. Понятно, что к этому времени уже были известны результаты тестов на коронавирус жителей села, но глава не обмолвилась ни об этом, ни о необходимости дополнительных мер предосторожности как для жителей, так и для приезжающих в село гостей и покупателей молочной продукции. Не произошло должного информирования и после принятия постановления губернатора от 7 апреля («Новая» № 13Р от 9.04 с.г.). Этим можно объяснить скопление жителей на выезде из села утром 9-го, когда «информационную поддержку» был вынужден оказывать начальник оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса, вице-губернатор Греков.

Работу с муниципалитетами в областном правительстве координирует заместитель министра Жанна Фомина. Должность министра территорий и информполитики до сих пор вакантна, так что Жанна Александровна должна быть самостоятельна в принятии любых решений. К тому же, являясь родственницей спикера Рязоблдумы Аркадия Фомина, она спокойна за свою карьеру и индульгенцию от возможных ошибок.

После визита в село Грекова и его общения с жителями критично настроенные источники информации, употребляющие ранее слово «бунт», вынуждены были уйти от этой тематики, так как по факту говорить было уже не о чем. И дело тут не в том, что «бунт был усмирен», скорее всего, жители получили необходимую информацию и поняли тот алгоритм, по которому рязанские власти будут действовать на их территории. Уже на следующий день, в пятницу, 10 апреля, Минсельхоз Рязанской области начал выкупать молочную продукцию у жителей села Заокское. Началась и продолжалась вплоть до субботы полная дезинфекция территории. Главе администрации Рязанского района Жуневой поручили провести разъяснительную работу с населением, а также в режиме онлайн отвечать на все поступающие вопросы.

Бунтовать смысла уже не было, ведь жуткие показатели – свыше 1,6 млн заражений в мире и свыше 96 тысяч смертей действуют отрезвляюще. Хотя не все еще до сих пор осознали серьезность ограничительных мер. Многие до последнего отказывались от госпитализации, а рязанский журналист Павел Аверин разместил видео, где житель Заокского говорит о режиме как бы карантина, введенного в селе: «Я местный, я знаю, как объехать. Что этот карантин дает-то?»

Карантин не для всех

10 апреля Сергей Собянин, возглавляющий рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом, дал прогноз на распространение инфекции в России: «Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине. Единственное, что я скажу: нам предстоит серьезное испытание, и к этому надо готовиться».
Та же мысль прозвучала и в обращении Николая Любимова к рязанцам 10 апреля. Он отметил, что ситуация с пандемией остается под контролем властей и паниковать не стоит. Однако опасность, по словам главы региона, все еще высокая и ближайшие две-три недели станут решающими.

Если пик эпидемии еще впереди, то не исключено, что придется в случае аналогичных вспышек заболевания еще не раз вводить ограничительные мероприятия в населенных пунктах Рязанской области по аналогии с Заокским. Ведь это не просто необходимая мера, но единственно спасительная.

В Заокском и Коростове, помимо медицинского обслуживания и снабжения продуктами питания, организовали закупку у жителей молока и производимой продукции. Если и остальным сложным в инфекционном плане территориям власти будут так же помогать, бунтов и недовольства избежать удастся.

Кстати, стоит признать: люди часто не понимают разницы между всеобщим карантином с комендантским часом и режимом самоизоляции. Говоря простыми словами, самоизоляция (социальное дистанцирование) это менее режимная мера. Здоровый человек ограничивает свои контакты и минимизирует риск заражения инфекцией. Это то, что сейчас рекомендовано в России и Рязанской области. Эта мера необходима для того, чтобы снизить риски распространения инфекции. А карантин – мера более жесткая, когда под запретом любые контакты с внешним миром. Сейчас на карантине находятся те, кто контактировал с инфицированными коронавирусной инфекцией. На 14-дневный карантин отправляют всех, кто вернулся из-за рубежа. Если дома карантин обеспечить невозможно, то приехавшего направляют в обсерватор (временное учреждение для карантина). 14 дней – это инкубационный период, срок, в который могут появиться первые симптомы коронавирусной инфекции. В Заокском жителям не запрещалось выходить из домов не только на приусадебные участки, но и в магазины с разумной периодичностью. То есть о режиме карантина там речи не шло.

Между тем, тотальный карантин вряд ли кому придется по вкусу. Это полное заточение дома или в обсерваторе, медучреждении. А нарушение предполагает строгую ответственность, вплоть до уголовной. Цель же сегодняшних ограничительных мер и самоизоляции заключалась в том, чтобы избежать единовременной авральной нагрузки на здравоохранение. Иначе количество заболевших превысит ресурсы медиков. Если же оттянуть момент заражения, то в лучшем случае можно избежать последствий, а в худшем – спокойно пройти лечение в специализированной больнице. К тому же со временем будет лучше отработана методика лечения, да и до разработки вакцины уже недалеко.

Так что знатокам объездных дорог не стоит пока ими пользоваться.

Импортеры заразы

Жители рассказывают, что после того как был решен вопрос с закупкой молока и снабжением сельских магазинов запасами продовольствия, ограничительные меры ударили лишь по нескольким семьям со специфическим бизнесом. В селе имеется десяток молоковозов, хозяева которых зарабатывают на купле-продаже молока в окрестных хозяйствах и у населения, – для нескольких семей, производящих творог, сметану, масло и имеющих свои торговые точки на рынках Москвы.

Опасность заключается не в том, что уже инфицированные три семьи, находящиеся на карантине, смогут стать источником распространения вируса. А в том, что из зараженной Москвы именно эти торгующие на рынках люди могут ежедневно завозить в село новую инфекцию. 

Если бы эта возможность сохранилась, то стоило ли затевать всю усиленную самоизоляцию? Не прямой ли это путь к жесткому карантину?

Но ситуация с блокадой Заокского поселения разрешилась самым необычным образом. «Осаду» собирались снять в полдень воскресенья, однако в дело, как часто бывает, вмешалась Москва.

В пятницу вечером Собянин объявил о введении в столице жесткого пропускного режима. Более того, власти Москвы ограничили въезд в город с 11 апреля. На постах ДПС разворачивают машины из регионов, у водителей уточняют причины нарушения самоизоляции.

И через каких-то два часа после своего строгого видеообращения к населению о пользе «ограничительных мер» Любимов... отменяет эти меры в Заокском и Коростове с полудня субботы, 11 апреля. Досрочно. Чем очень смущает политическую тусовку: два часа назад говорил одно, а тут «переобулся в воздухе». 

Логика губернатора понятна. Два дня как бы карантина позволили выявить и госпитализировать больных и изолировать потенциально инфицированных, контактирующих с заболевшими. А указ Собянина закрыть столицу сыграл на руку рязанским властям, так как почти наверняка препятствует транзиту вируса в Рязанскую область в обмен на молочный ручеек из Заокского в Москву.
 
Когда верстался номер

 

На момент снятия ограничений 11 апреля в области было выявлено 93 случая (38 подтвержденных + 55 условно подтвержденных), из них в Заокском – 17.

На 13:00 15 апреля по области – 157 случаев, из них в Заокском – 20.

Рост числа зараженных по области составил 69%, по Заокскому – 18%.
Павел Гресь, Алексей Фролов