Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 16 февраля 2023 г.
Снежные короли
В деле о закупках спецтехники фигуранты начали топить друг друга

Продолжается эпопея с расследованием хищений при закупке коммунальной техники для Рязани. О подробностях задержаний «Новая» писала, как и о главных фигурантах: Владимире Арцыбашеве (экс-советнике бывшего вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова) и Юрии Фурфураке (начальнике управления благоустройства администрации Рязани).

Горы денег

Обыски и задержания проходили, как в фильмах про мафию, в одно и то же время (ранее утро) сразу в нескольких городах – Рязани, Ростове, Калуге и Санкт-Петербурге. 1 февраля были изъяты деньги, документы, мобильники и прочие «предметы, имеющие доказательственное значение» у четверых мужчин и трех женщин. Только спустя несколько дней региональное УМВД опубликовало фото, сделанные в ходе задержаний (в том числе, снимок с огромным количеством денег) и разместило стерильный пресс-релиз: «В 2020 году экс-советник (Арцыбашев, – ред.) дал указание руководству управления благоустройства организовать закупку специальных комбинированных дорожных машин на 63 миллиона рублей. – Техзадание конкурса составлено под конкретную аффилированную организацию, а цена контракта завышена. Региональному бюджету причинен ущерб свыше 15 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»)».


Если вам кажется, что слева пачки 5-тысячных купюр, то вы не ошиблись

Первым делом следователи пытались отправить под домашний арест 47-летнего Фурфурака, но судья Железнодорожного райсуда Александр Батманов, в прошлом сам следователь прокуратуры, неожиданно чиновника отпустил в зале суда. Тот даже несколько дней ходил на работу. Однако после очередного ходатайства следователей СКР и жалобы прокуратуры уже областной суд отправил Фурфурака под домашний арест.


Юрий Фурфурак

Зато с 67-летним Арцыбашевым (на фото ниже) в том же Железнодорожном суде не церемонились: судья Анна Федорова сразу определила его на два месяца под стражу в СИЗО. Адвокат обжаловал это решение, ссылаясь на возраст и здоровье экс-чиновника, но не помогло.

Скандальные личности боятся публичности

Всё вышеприведенное выглядит как абсолютно прозрачный процесс: суды и следователи принимают решения и с легкостью делятся ими с общественностью. Но по факту – перед нами театр абсурда. Первым делом журналистов не пустили на заседание райсуда по избранию меры пресечения Юрию Фурфураку – на словах сославшись на гостайну. Это было то самое заседание, после которого чиновника неожиданно отпустили. Путь в зал приставы преградили корреспондентам интернет-изданий «Вид сбоку» и РЗН.инфо. Позже главреды написали жалобы сразу в несколько инстанций. Итог: в облсуде процесс по мере пресечения Фурфураку сделали открытым.

С Арцыбашевым вышло даже не сложнее – комичнее. Когда тот обжаловал свой арест в облсуде, то попросил сделать заседание закрытым, поскольку там «будут исследовать материалы, составляющие медицинскую и семейную тайну». И суд послушать те великие тайны представителей СМИ не пустил. Зря журналисты думали, что скандальные личности не боятся публичности.

Еще два фигуранта оказались в СИЗО втихую – СМИ и не пытались попасть на эти заседания, поскольку имена участников им ни о чем не говорят. Но в этом и вся интрига. Как удалось выяснить «Новой», эти двое – Артур Сидоров и Евгений Алексеев. Оба не чиновники, а коммерсанты, имеющие отношение к поставкам той самой снегоуборочной техники за 63 миллиона. Первый отпускал «КамАЗы» второму с завода «Меркатор Калуга», а тот овормлял их на свое питерское ООО «ФГК» и перепродавал в Рязань. Сидоров и Алексеев теперь под стражей, хотя в чем вина менеджера-продажника из крупнейшего в стране холдинга по производству спецтехники и его покупателя, остается только догадываться. Молчат и не дают необходимых следствию показаний?

В итоге на свободе остались только женщины – сотрудницы управления благоустройства администрации Рязани Татьяна Астафьева, Мария Гермони (обе замы Фурфурака) и ответственная за закупочную документацию сотрудница Анна Мелешко.

И тут начинается са-а-амое интересное. Слово коллегам из «Вид сбоку», досконально разобравшим все процессуальные тонкости этого коррупционного дела.

«Во время рассмотрения жалобы прокуратуры на освобождение из-под стражи начальника управления благоустройства Юрия Фурфурака в Рязанском облсуде было озвучено содержание переписки между ним и его заместителем Марией Гермони. “Анализ переписки между Гермони и Фурфураком свидетельствует о сговоре между фигурантами уголовного дела к формированию завышенной начальной цены контракта до ее получения в виде коммерческих предложений”, – говорится в ходатайстве следствия.

“Наличие схемы хищения и круг его участников установлен из показаний подозреваемой Гермони, согласно которым цена за одну единицу техники была назначена именно Фурфураком, в то время как еще ни один запрос рыночной стоимости единицы спецтехники не был отправлен потенциальным поставщикам и не получены от них коммерческие предложения”, – зачитал судья. Как озвучивалось в ходе суда, именно Мария Гермони вносила корректировки в аукционную документацию и направляла исправленные варианты документов по указанию Фурфурака в центр закупок. Также отмечалось, что показания Гермони подтвердил и Владимир Арцыбашев, указав на причастность Фурфурака к совершению рассматриваемого преступления».

Браво! Еще вчера сидели за одним столом и обсуждали, как самим увернуться (выполняя невкусные прихоти «сверху») и не обделаться, а теперь – топим своего шефа на допросах? Велик риск, что крайним в этой разворачивающейся на наших глазах истории а-ля «дело Карабасова» станут не те, кому на самом деле предназначались откаты, а «непотопляемый» Фурфурак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коммунальный оркестрик со ржавыми трубами

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас   

Галина Самолетова