Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 16 февраля 2023 г.
Крымский гость вместо Панченко
Новым прокурором Рязанской области может стать фигурант громкого скандала

Прокурором Рязанской области планируют назначить 40-летнего Андрея Кулагина. Об этом «Новой» стало известно из собственных осведомленных источников. Пока старший советник юстиции числится заместителем прокурора Республики Крым.

Очень тихая отставка

Информация об уходе с поста нынешнего прокурора Рязанской области Ивана Панченко появилась в конце января. В надзорном органе это не подтвердили, но особо рьяно и не опровергали. Мы предполагали, что Панченко уйдет тихо – сначала, например, в отпуск. Это стандартная практика крупных ведомств: не афишировать увольнение-назначение начальства до появления официального документа. В этом случае такой документ – указ президента страны, который лично снимает и назначает глав региональных прокуратур.


Иван Панченко

Нашу версию подтвердило внезапное исчезновение Панченко. 8 февраля на ежегодной коллегии областной прокуратуры, где подводят итоги прошедшего года, главы надзорного органа не было. Рулил на столь важном публичном мероприятии его заместитель Никита Зубко, занявший место в президиуме с приставкой и.о. прокурора области.

Что касается Андрея Кулагина, то с Рязанью его объединяет лишь один факт, и тот по касательной: он земляк нынешнего губернатора Павла Малкова – оба родом из Саратова.


Андрей Кулагин

Андрей Кулагин окончил местную академию права, работал в прокуратуре Саратовской области, затем перешел в региональное управление Следкома, после в Генпрокуратуру. С 2013-го служил в прокуратуре Москвы, в 2016-2021 гг. был прокурором Московского метрополитена. С осени 2021-го занимает должность заместителя прокурора Республики Крым.

Оговор дороже денег

Во время работы в метрополитене Кулагин оказался вовлечен в крупный коррупционный скандал. Расследование на эту тему опубликовал РБК. Одним из главных фигурантов дела стал человек по имени Павел Угланов. Это бывший саратовский (!) чиновник и несостоявшийся бизнесмен. Угланова его знакомый обвинил в мошенничестве, первый ответил второму тем же. Ход противостояния излагать не будем, тем более что к Рязани оба никакого отношения не имеют. Суть же в том, что Угланов решил отомстить обидчику и якобы за деньги попросил силовиков возбудить против него уголовное дело.

Согласно показаниям Угланова, он вышел на Андрея Кулагина, который якобы сообщил, что возбуждение будет стоить 3 млн рублей.

Дальше уже другой человек (из московской полиции) назвал ценник в 5 миллионов. После распределения Кулагину из этой суммы, повторим – якобы – должно было достаться 500 тысяч. Дальше уже Угланов стал вымогать деньги у того знакомого – за то, чтобы не добиваться уголовного преследования последнего. Так оба, покуражившись друг над другом вволю, и попали в суд.

«В суде Угланов отказался от показаний на прокуроров и полицейских, пояснив, что те помогли ему, но денег за это не просили, – писал РБК. – Оговорить их Угланову, с его слов, предложил оперативник управления «М» ФСБ. Взамен силовик обещал оставить фигуранта в статусе свидетеля».

Павел в итоге получил три года колонии. Что касается расследования, касающегося возможных взяток, то ни в полиции, ни в прокуратуре московского метрополитена РБК ситуацию так и не прокомментировали, указав, что следствие и суд уже подробно разобрались в этой истории...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деньги за деньги

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас   

Галина Самолетова