Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 16 января 2020 г.
«Так и будете говно жрать»
 Забастовку рабочих в Новомичуринске ликвидировали в зародыше

В городе Новомичуринске Рязанской области рабочие ООО «ТЭР», занимающегося строительством, техническим обслуживанием и ремонтом объектов промышленности и энергетики (Рязанской ГРЭС), после новогодних каникул пригрозили устроить забастовку из-за «копеечных» зарплат. Об этом сообщили в группе «Рязань» социальной сети «ВКонтакте».



«Рабочий коллектив ООО «ТЭР» устраивает забастовку. Начальник Воронов, заместитель Афанасьев. Пусть город знает своих героев», – написали в комментарии.



Но готовящуюся забастовку ликвидировали в зародыше. Изначально факт протестной акции опровергло руководство завода.

«У нас в начале года проходит собрание по рабочим моментам. В понедельник подобное проходило в трех цехах и заняло 15–20 минут. После этого все разошлись по рабочим сменам. Видео выложил какой-то идиот и написал дезинформацию», – отметили на предприятии. Также сообщили, что намерены наказать того, кто опубликовал ролик в соцсетях, так как на предприятии запрещена видеосъемка.

Позже это сделали и сами рабочие. «Первое выложенное видео являлось общим собранием цеха ЦРКО по вопросам, связанным с постоянно низкой оплатой труда, – пояснили его авторы. – Первое видео было выложено на нервах сразу после собрания».



Рабочие подписали коллективное обращение к руководству предприятия и требуют повышения зарплаты, ее ежеквартальной индексации, а также увеличения премий. Фотографии документов 14 января опубликовали в местной группе в социальной сети «ВКонтакте». 



«Цель заявления заставить руководство предприятия поднять зарплату. В случае неисполнения руководством предприятия коллектив оставляет за собой право на забастовку. Сейчас со стороны руководства предприятия началось давление на сотрудников данного цеха, участвующих в этом собрании. Заставляют писать объяснительные вплоть до увольнения», – говорится в сообщении.

«Трудно назвать этот случай забастовкой, так как в данный момент и с 10:00 утра предприятие работало в штатном режиме, все сотрудники были на своих местах», – прокомментировал ситуацию порталу YA62.ru глава администрации Пронского района Александр Шаститко.

По его словам, рабочие пришли на места к 8:00 и попросили свое непосредственное руководство – а именно начальника цеха, объяснить, почему зарплата за декабрь была меньше, чем за предыдущие месяцы.

«Он объяснил, что в летние месяцы доход предприятия чуть больше, в зимние – чуть меньше. И также предложил изложить претензии в письменной форме, чтобы передать их руководству предприятия и уже после этого организовать с ним встречу», – сообщил Шаститко.

Ситуация, в которую попали рабочие ООО «ТЭР», очень уж похожа на сюжет фильма «Завод» уроженца Новомичуринска режиссера Юрия Быкова. Кстати, многие эпизоды снимали в Новомичуринске. 

Напомним: в фильме пять доведенных до отчаяния рабочих фабрики, возглавляемых обезображенным контузией боякой по прозвищу Седой, берут в заложники владельца, местного коммерсанта Калугина, пару дней назад объявившего о банкротстве и роспуске нерентабельного предприятия. Мужики закрывают хозяина в подсобке и требуют невыплаченную за полгода зарплату, Калугин соглашается, звонит своим ЧОПовцам, и те приезжают с сумкой денег. Все заинтересованы разойтись быстро и по-тихому, но так не получается, поскольку в момент сделки как из-под земли появляются неизвестно кем вызванные собровцы с автоматами. Простые работяги, втянутые в разборки не столько финансовые, сколько политические, сдохнуть за идею не готовы и после фразы «Вы рабы, так и будете говно жрать» начинают проситься домой. Не нужны им деньги, жизнь дороже правды. Живи и не бузи, все равно ничего не изменишь. Так, мол.

...В начале 2020 года события на предприятии в Новомичуринске практически повторили сценарий фильма земляка-режиссера.
Павел Гресь