Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 15 декабря 2022 г.
Ассирийские звёзды рязанского футбола
Братья Варда считались ведущими игроками послевоенного «Спартака», а завершив карьеру, стали судьями


В уходящем 2022 году в одном из столичных издательств увидела свет книга историка Сергея Сергеевича Михайлова «Ассирийцы Рязанского края». Целая глава в ней посвящена спортсменам Зиновию и Владимиру Варда, оставившим след сразу в нескольких дисциплинах. В исследовании широко использованы и мои материалы.

После ознакомления с заботливо подаренным автором увесистым томиком, я увидел историю рязанского спорта в несколько ином ракурсе. Конечно, принадлежность Варда к очень древнему народу на их новой родине секретом ни для кого не была, более того, «с головой» братьев выдавало отчество Самму, переделанное на русский лад на Семенович, и страсть к обувному промыслу. Однако какого-то значения этому факту никто не придавал – их уважали за благие дела. Рабочее место братьев располагалось в Шлаковом поселке в непосредственной близости от остановки общественного транспорта «Теплоприбор». После ухода обоих Варда из жизни вскоре в неизвестном направлении исчезла и будочка обувщика с надписью: «От футбольного клуба «Спартак». А когда-то, на исходе прошлого века, едва переступив ее порожек, человек, словно на машине времени перемещался в футбольную Рязань 1950-х. Захватывающие рассказы Зиновия Семеновича Варды и его закадычного друга Алексея Ивановича Рожнова можно было слушать бесконечно.


Бригада арбитров перед матчем первенства СССР: в центре – судья республиканской категории Зиновий Варда

Семья Варда перебралась в наш город в 1936 году из Краснодарского края, поселившись на улице Подбельского (ныне Почтовой), в самом центре города, неподалеку от магазина «Динамо». Старшему сыну Зиновию предстояло пойти в третий класс, младшему Владимиру едва исполнилось четыре годика. В те времена увлечение спортом было повальным, не остались в стороне и братья. Зиновий, до того никогда не игравший в футбол, поддался влиянию приятелей и довольно быстро приобщился к захватывающим уличным баталиям.

После Великой Победы, когда спортивная жизнь города возвращалась в привычное русло, старший Варда стал игроком клубной команды «Спартак», одной из сильнейших в области в то время. Абы кого туда не брали, а Зиновий довольно быстро застолбил за собой позицию на правом краю обороны красно-белых.

Но подрастал брат, что лишь добавило семейных проблем. Мать постоянно высказывала недовольство в адрес старшего сына, увлечение которого заметно прибавило стирки, а тут еще по его стопам пошел и младший. Володя жутко завидовал Зиновию, но в «Спартак» его зачислили лишь год спустя. При этом братья по каким-то известным лишь им мотивам ни в какую не желали идти в «Динамо», располагавшееся буквально по соседству.

Мальчиков тогда тренировал Сергей Рычагов (будущий первый капитан главной футбольной дружины и один из родоначальников хоккея с шайбой на Рязанщине), он-то и определил новобранцу место в защите. Но Владимир воспринял это в штыки. Бывало, возьмет мяч у своих ворот, в одиночку пройдет к чужим и забьет гол. Что с ним ни делал Рычагов, каждый раз повторялось одно и то же, поэтому ему ничего не оставалось, как перевести своего подопечного в нападение. Получив полное раздолье, Варда стал лучшим снайпером коллектива, и уже спустя несколько лет в атаке первой команды «Спартака» учитель и ученик действовали на поле в одной упряжке.

Любопытно, что, несмотря на почти четырехлетнюю разницу в возрасте, в мужскую команду братья попали почти одновременно. Первым боевым крещением для них стал турнир российского «Спартака», соревнования, сделавшие немало для выхода футбола в Рязани на новый уровень. По прибытии в Орел неожиданно возникли проблемы с Владимиром, которого отказывались допускать к играм. Телосложением он уже тогда выделялся среди сверстников, поэтому, минуя юношескую, оказался сразу в мужской команде, но ему исполнилось лишь 17 лет. Никто не желал брать на себя ответственность, лишь после дополнительного обследования в диспансере допуск удалось получить. «Спартак» удачно начал турнир. Благодаря голам младшего Варда оказались повержены несколько соперников, заключительная встреча в группе с хозяевами должна была дать ответ, кто сыграет в финале.

Специалисты отдавали предпочтение рязанцам, но случилось непредвиденное. Не смогли принять участие в матче ведущие защитники Янковский и Жмурин, что и предопределило исход противостояния в пользу орловцев. Поединок за «бронзу» завершился миром – 5:5, на пьедестал взошли оба коллектива.

На первую половину 50-х годов прошлого века пришелся самый успешный период в истории клубной команды «Спартака», выигрывавшей все региональные трофеи. Любопытно, что братья Варда высокой скоростью не отличались, но при этом имели в наличии другие козыри. Зиновий брал выдержкой, правильно выбранная позиция уравнивала его шансы в борьбе с самыми быстрыми форвардами того времени, и победителем из многочисленных единоборств ему удавалось выходить гораздо чаще. Забивал он редко, но в то время защитники вообще подключались к атакам лишь при крайней необходимости, игра велась строго по схеме – пять впереди, пять сзади, середина практически пустая.

Футбольная карьера Владимира развивалась стремительно. В семнадцать лет он уже играет в тандеме с самим Рычаговым, его приглашают в ленинградскую команду «Адмиралтеец». Но отец резко выступил против перехода: «Нужно сначала закончить школу». Впрочем, не особо-то рвался «на повышение» и сам форвард, в таком возрасте не хотелось уезжать от друзей в чужой город. Младший Варда, видимо, рассудил: если однажды позвали, значит, обязательно позовут еще. Но этого не произошло.

В конце сентября 1951 года для проведения товарищеских матчей в Рязань приехала одна из сильнейших команд страны ВВС (Москва), которую курировал Василий Сталин. Это стало главным событием в футбольной жизни города. В первом матче «летчики» камня на камне не оставили от обороны «Спартака», обыграв его с двузначным счетом. А через два дня противостоять именитому сопернику предстояло уже рязанской сборной, в ее состав вошел и Владимир Варда. Казалось, «сборников» поджидает участь немногим лучше спартаковской, однако сюжет матча стал развиваться по иному сценарию. Без изменений стартовый счет продержался до начала второго тайма, а вскоре футболисты ВВС забили два мяча. Однако это обстоятельство не выбило хозяев из колеи. Они не пали духом и до конца игры не теряли надежды размочить счет, под самый занавес им это удалось. Пошла навесная передача чуть ниже головы на центрального нападающего Варда, последовал неожиданный удар через себя в падении, и мяч по замысловатой траектории отправился в сетку. Зрители взорвались громом аплодисментов, а голкипер «летчиков» Михаил Пираев так и стоял завороженный, не в силах понять, что же произошло.


В атаке форвард «Спартака» Владимир Варда

Подобные голы стали «визитной карточкой» Владимира Варда, который всегда любил сыграть эффектно, как тогда говорили – на публику. «Даже не знаю, откуда это у него взялось, – вспоминал впоследствии Зиновий Семенович, – может, от Рычагова. Но во дворе такому точно научиться было нельзя: попробуй, упади на площадку, да она словно асфальт». Кстати, Владимир превосходно играл и в хоккей с шайбой, входил в число первопроходцев этого вида спорта в регионе и в составе «Спартака» стал чемпионом области. Его отличали хорошее катание на коньках и умелое владение клюшкой. К тому же Варда не боялся идти на добивание, хотя вратари были ребята крепкие. Возможно, бесшабашность Владимира и стала причиной травмы, после которой в полной мере восстановиться ему так и не удалось.

По завершении игровой карьеры Зиновий Семенович выбрал судейскую стезю и со временем стал одним из лучших арбитров региона, получил республиканскую категорию. Ему доводилось обслуживать матчи различного уровня, от областных до международных, и всегда рефери проявлял кристальную честность и принципиальность, находя достойный выход из самых сложных ситуаций, которые могли возникнуть в ходе футбольного матча. Чаще он судил вместе с Алексеем Рожновым, но бывали случаи, когда к ним присоединялся и Владимир, вновь последовавший примеру старшего брата.

Фото: Из архива Михаила Варда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Век Боброва

Марафонец с полувековым стажем

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Юрий Матыцин