Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 15 декабря 2022 г.
Летальная командировка
Родные простились с погибшими на аэродроме «Дягилево»

9 декабря в городе Сольцы (райцентр в Новгородской области) простились с майором ВВС РФ Евгением Навлютовым. Летчик погиб 5 декабря в результате теракта на аэродроме «Дягилево» в Рязани.


Евгений Навлютов

«Нет слов, что чувствует наша семья в данный момент. Это был чудесный человек, добрый, отзывчивый, порядочный, в трудную минуту он всегда был рядом. Женя был замечательным мужем и отцом», – написали родные Евгения в соцсетях.

ЧП на авиабазах Энгельса и Дягилево случились ранним утром 5 декабря. По информации Минобороны, это была попытка нанести удары с помощью беспилотников: их сбили средствами ПВО, но обломки летательных аппаратов упали и взорвались.

Трое находившихся на рязанском аэродроме военнослужащих получили смертельные ранения. Также, по сообщениям СМИ, серьезно пострадала техника, включая сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М.

Навлютов служил в военном городке Шайковка Калужской области. Вместе с ним службу проходил и Александр Шнотин. Сослуживцам из Калужской области было по 30 лет. В Рязань оба приехали в командировку. Шнотина похоронили в Шайковке 8 декабря.


Александр Шнотин

Кстати, на родном аэродроме погибших похожее ЧП случилось два месяца назад. 7 октября над взлетно-посадочной полосой в Шайковке взорвался беспилотник. По информации калужского губернатора Владислава Шапшы, люди не пострадали. Повреждений инфраструктуры и техники авиационного полка, по сообщениям властей, тоже не было.

Третий погибший в Дягилеве – Андрей Столяров (на фото выше первый слева). Прощание с ним прошло 7 декабря.

Напомним, пятерых раненых с аэродрома доставили в ОКБ. Это мужчины в возрасте от 27 до 42 лет. В основном у них открытые раны конечностей. Один пострадавший (с ушибом) обошелся без госпитализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликованы фото последствий атаки беспилотника на авиабазу «Дягилево». 18+

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Галина Самолетова