Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 15 декабря 2022 г.
Князьки тишины
Рязань спустя 30 лет снова стала режимным городом

Итак, мэр Рязани Сорокина после взрыва в доме на улице Пушкина заявила о введении режима чрезвычайной ситуации муниципального характера. Что означает эта мера, градоначальница не пояснила. Видимо, такое неожиданное объявление ЧС сродни свершившемуся переходу Рязанской области на режим повышенной готовности 19 октября 2022 года.

Этот статус, обнародованный в указе президента Путина после декларативного присоединения к РФ четырех новых субъектов, предполагает создание в каждом регионе оперштаба и расширение полномочий губернаторов при обеспечении безопасности жителей. Так Рязань спустя 30 лет снова стала режимным городом. Но если в мирное советское время это было обусловлено большим числом военных предприятий, то сейчас сами знаете чем...

Про заседания упомянутого штаба вот уже почти два месяца в Рязани ничего не слышно. Зато падение беспилотника в аэропорту «Дягилево» наделало много шума в разных районах города. Как такое вообще могло произойти, ведь 7 ноября Павел Малков запретил летать над регионом? Но призванные демонстрировать повышенную готовность власти впали в ступор и до сих пор не рассказали рязанцам, как вести себя, если дроны из недружественных стран вновь воспарят над городом.


Фото: curiousroy.com

13 декабря на заседании антитеррористической комиссии Рязанской области Павел Малков сделал сенсационное открытие, заявив, что «мы продолжаем работать в условиях проведения специальной военной операции. Ответственность очень высокая. Важно обеспечить безопасность людей и стратегических объектов».

Губернатор, как и подобает бюрократу, добавил, что необходимо четко соблюдать все установленные регламенты. Они, как утверждает сайт облправительства, учитывают текущую обстановку, а при необходимости дорабатываются и корректируются.

Но бдительность всех этих штабистов и завсегдатаев разного рода комиссий вызывает вопросы. Например, список и схему расположения укрытий и бомбоубежищ на территории города и региона на случай повторения ЧП никто так и не обнародовал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнышко Малков и невидимые лучи

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Дежурный субъект рязанской редакции