Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№49 от 15 декабря 2016 г.
Уроки Гражданской, 7
История и последствия бумажной спецоперации рязанских чиновников по переброске многоквартирного дома из одного списка в другой



Продолжаем тему, начатую в статье «Тридцать шесть подопытных жильцов» (№48Р от 8.12.2016г.). Напомним, что в данной публикации речь шла о шлаковом и кирпично-шлаковом многоквартирном доме (МКД) №7 на ул.Гражданской. Дом этот откровенно нерентабельный, энергетически затратный и потому невыгодный для всех – жильцов и муниципалитета. Поначалу он был в списке подлежащих к сносу, а потом чудесным образом подвергся в этом году капремонту. И это тогда, когда стены здания разъезжаются, что даже без специальных приборов видно. Публикация не остановила чиновников Рязгорадминистрации, так как они в день выхода газеты «родили» новый документ, словно в насмешку над налогоплательщиками: дескать, критикуйте, а «караван идет».

Задним числом

Уважаемые авторы постановления, рожденного синхронно с выходом статьи «Тридцать шесть подопытных жильцов», ответьте налогоплательщикам на следующие вопросы:

– Как получилось, что ваш последний бюрократический опус датируется 8 декабря 2016г., №5358, а капремонт по указанному адресу уже проведен?

– О каком решении собрания жильцов вы толкуете, если из восьми квартир лишь две приватизированы? Следовательно, согласно Жилищному кодексу РФ, хоть тысячу раз будут собираться обитатели разрушающегося дома, их решение не может быть признано законным, ведь собственник – город.

Конечно, были некие тайные замыслы, когда производилась вся эта бумажная спецоперация по переброске дома из одного списка – списка надежд зажить по-человечески, а не мерзнуть осенью и зимой и не бояться, что кирпич свалится на твою голову, – в реестр рухнувших надежд на достойную жизнь.

Убийственный довод

Разве не плачевное техническое состояние дома 7 на Гражданской стало причиной того, что здание, находившееся ранее на балансе РДСУ-1 (организации, построившей дом), сначала попало в список обслуживаемых МКД в ООО «ЖЭУ-21», а уже весной 2011г. дом перешел в ООО «ЖЭУ-19»? Данную рокировочку людям объяснили тем, что МКД «будет ближе к городской администрации». Но осенью 2013г. ООО «ЖЭУ-19» отказалось от Гражданской, 7. Однако в этом отказе есть одна небольшая деталька: данную организацию возглавляет Александр Сидоров – по совместительству депутат, член фракции «Единая Россия» в Рязгордуме. 

А как же служение народу и всё такое прочее, Александр Юрьевич? Или для верного едроссовца это – словесная шелуха?! И ныне, отбросив проблемный дом с людьми, вы будете витийствовать о благе народа и своей заботе о нем?

Итак, с 2013г. дом стал на так называемом самообслуживании, то есть круглым сиротой. Лишенное ветрил и руля здание обречено на стремительное одряхление и саморазрушение.

С больной головы на здоровую

Нынче жилец пошел не тот, что в прежние времена. Нынче прорезались у жильца зубы, да и на мякине его не проведешь. Разговор по телефону обитателей дома 7 на Гражданской после выхода статьи «Тридцать шесть подопытных жильцов» с ответственным лицом из Рязгорадминистрации показал: свалить этому ответственному лицу проблему жильцов с больной головы на здоровую не удастся. Это ответлицо послало жильцов в Фонд капремонта Рязанской области. Вы, господа хорошие, отправляете списки МКД с техническими характеристиками в Фонд, а виноват получатель ваших корреспонденций? Между тем Фонд капремонта на первоначальном этапе, этапе формирования реестра домов, подлежащих капитальному ремонту, – пусть не рассердится его руководство – исполнял роль диспетчера. Не более того. Искать виновников головотяпства нужно на ул.Радищева, 28, и на ул.Пожалостина, 27. Ведь Постановление Рязгорадминистрации от 8.12.2016г. вышло за подписью Олега Булекова.

Не может не насторожить и тот факт, что на портале ЖКХ не менее двух недель и первой строкой висела новость «18.11.2016г. Дома без крыши и оголенные провода: капремонт в Рязани» (www.zhkh.su/news/doma_bez_kryshi_i_ogolennye_provoda_kapremont_v_rjazani_21807). Словно никто из регионального министерства ТЭК и ЖКХ «не знает», как проводятся тендеры и отбираются подрядчики. Сами критерии отбора порочны, потому что главным условием получения подряда становится цена вопроса: чем ниже стоимость работ, предлагаемых конкурсантами, тем больше шансов получить подряд. Что значит дешевле? Это – низкое качество расходных материалов, упрощенная схема выполнения работ. Об инновациях вообще забудьте. Высокие технологии не для собственников недвижимости в старых домах Рязанщины. Как итог – раскрытые крыши МКД в Рязани. 

Роль Фонда капремонта не велика: он исполнитель технической стороны процесса, а рулят всем этим действом чиновники иного статуса.

Завершая разговор о так называемой вине Фонда капремонта, хотим сказать, что постоянная кадровая чехарда в министерстве ТЭК и ЖКХ, одном из ключевых в структуре правительства Рязанской области, не во благо региону, а во вред. Так что спросить нужно в первую очередь с губернатора за его неграмотную, не побоимся сказать, порочную кадровую политику, из-за чего лихорадит россиян на этой территории.
Наталья РОСТОВСКАЯ
https://royalgrill.online Royal Grill - Доставка еды