Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 15 ноября 2018 г.
Свежие новости
Снимать, чтобы жить
 Рязанцы могут прикоснуться к таланту Владимира Кованова даже после его смерти

10 ноября известному рязанскому фотохудожнику Владимиру Кованову исполнилось бы 60 лет. Владимир ушел из жизни в феврале 2017 года. Но все это время с нами продолжают жить его фотографии. Они экспонируются, печатаются, обсуждаются, вызывают неподдельный интерес. И каждый раз находятся новые зрители, которые впервые открывают для себя этого талантливого автора.



Выставка, посвященная 60-летию мастера, открылась в день его рождения в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера, в котором Владимир Кованов преподавал фотодело.



Более сорока избранных работ объединены общим названием «Владимир Кованов. 60. Я остаюсь…» Экспозицию составили снимки из циклов, уже ставших знаменитыми: «Храмы», «Мгновения танца», «Небо России», «Симпатичные люди», «Уездный город» и «Я остаюсь». В том числе зрители могут увидеть работы, которые автор редко показывал и выставлял.



Выставка организована по инициативе семьи фотографа, Рязанской организации Союза фотохудожников России при поддержке МВЦ им. Е.Н. Каширина «Фотодом» и РХУ им. Г.К. Вагнера.
Посетить выставку можно до 24 ноября с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Ленина, 32, воскресенье – выходной, вход свободный.

Досье «Новой»

Владимир КОВАНОВ, фотограф, педагог. Родился в Новокузнецке Кемеровской области в 1958 году. В 1980 году окончил Рязанский государственный педагогический институт («учитель химии и биологии»), в 1986 году – рязанский учебно-производственный центр (специальность «фотограф»). В разные годы работал учителем в средней школе поселка Кирицы, фотокорреспондентом рязанских периодических изданий, преподавателем в Рязанском художественном училище имени Вагнера. С 2001 года – член Союза фотохудожников России. Организатор творческого объединения «Рязанский Дом фотографии». Автор многих персональных выставок, организатор молодежных фотофестивалей.

Ушел из жизни 20 февраля 2017 года после продолжительной болезни.
Рязанское бюро «Новой»