Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 15 сентября 2022 г.
«Я не пожалел, что сюда рванул»
Люди, называющие себя участниками спецоперации, передают приветы бывшим сокамерникам скопинской колонии и зовут их воевать

То ли в шутку, то ли всерьез, но в мессенджере Телеграм 6 сентября возник канал Гулагу.да (в противовес заблокированному Gulagu.net, в котором освещались проблемы прав заключенных). В нем почти ежедневно стали появляться «рекламные ролики», в которых люди в военной форме без опознавательных знаков, с оружием в руках, передают приветы сокамерникам из разных российских исправительных учреждений и зовут к себе «не просто в гости, а воевать».

Опять же, то ли правда, то ли фейк, но герои роликов ни слова не говорят о специальной военной операции, а только о ***** (слово, запрещенной для публикации в СМИ), к тому же доказывают, что там комфортно, круто и вообще «всё ровно» (спокойно). Один уголовник признается: «Это та жизнь, которая нам нужна, пацаны!». Верить ли глазам и ушам своим, каждому придется решать самостоятельно. Официальных комментариев пока нет.

 «Всему бараку салам алейкум!»

Итак, камуфлированные зазывалы из роликов передают приветы заключенным исправительной колонии (ИК) №6 в Санкт-Петербурге, №1 в Карелии, №19 в Ухте, №10 в Твери, и сразу несколько обращений – заключенным ИК №5 в Клекотках Скопинского района Рязанской области. Видео записано то ли в недостроенном, то ли в заброшенном помещении с голыми стенами и ящиками для боеприпасов на заднем плане. Ролики были размещены 6 и 8 сентября. 

– Привет, братья! Всем привет пламенный. У нас все хорошо, наши продвигаются жестко и бескомпромиссно, всем рекомендую. Я не пожалел, что сюда рванул. Всем привет, держитесь, пацаны! Всех вас ждем не просто в гости, а воевать, – приглашает мужчина с черной бородкой.

– «Пятерка», здорово! Рязань, Клекотки. Всех люблю, всех обнял! Сибирь, от души, пацаны, передаю всем огромный привет. Давайте, берегите себя! Держитесь, третий отряд. Все ровно. Пацаны, не гоните за нас, у нас все нормально, не слушайте всякое дерьмо, которое льют в уши. Здесь все нормально: да, *****, базара нет, но пацаны здесь здравые, все, идем вперед, жмем укропов, все у нас огонь! Так что давайте, вперед, кто хочет, давайте сюда, к нам в ряды. Все будет „оганез“. Каха, тебе отдельно с Косым привет. Все, обнял. Счастливо!», – вторит бритый почти налысо, утративший передний зуб то ли в бою, то ли ранее в камере.

– «Пятерка», привет! Клекотки, Рязань, всем привет. Всей зоне привет и СУС [строгие условия содержания в колониях общего режима]. Пятому отряду привет от солдата! Пацаны, от Сибири всем салам, давайте, держитесь там, не ***** [мочитесь]! Все с нами ровно, все огонь, воюем! Все пушка! Это та жизнь, которая нам нужна, пацаны! – по очереди расписывают радости боевых будней шесть человек в форме без опознавательных знаков. – Всему бараку салам алейкум! Язык свой в **** [задний проход] засуньте! Что там говорят, что здесь все по-другому — да здесь все супер! Родственникам всем привет, всех любим, держите кулачки за нас, мы прорвемся по-любому».

– Всем привет, Рязанская область. ИК-5, Клекотки, Рязанская область, Якут мое погоняло, кто узнал, привет огромный. Короче, пацаны, все нормально, все тут ровно, воюем. Да, чуть-чуть где-то че-то, но это *****. Не ***** [мочитесь], ехайте сюда, – зазывает бритый мужчина с татуировкой на кисти правой руки. – Ну и так, че, привет семье и детям. Все ровно!».

Новость «зашла» в социальных сетях: пользователи оставляют сотни комментариев, в которых называют ролики «салофейком» – ложью, придуманной украинской стороной. Другие интересуются: если это не фейк, то не дискредитируют ли видео российскую армию, которая, как известно, самая укомплектованная, почти самая многочисленная и самая сильная?

И вообще – при чем тут зэки?

Их там нет?

В конце июля прошел слух, что вербовщики частной военной компании (ЧВК) Вагнера побывали как минимум в 17 колониях, где предложили заключенным принять участие в СВО в обмен на неплохие выплаты – 200 тыс. рублей в месяц, 300 тыс. рублей – при ранении и 5 млн рублей «гробовых» родным за гибель. В Ростовской области, например, этот слух тут же опроверг председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Игорь Омельченко: «Никого не забрали. Сами осужденные у нас это спрашивают некоторые: хотят, очень рвутся вместо отбывания [срока] уйти на какие-то действия. Часто пишут, задают вопросы. Никакой мобилизации у нас нет, чтоб людей освободили из-под стражи, от отбывания наказания и отправили на военные действия». То есть как бы намекнул на незаконность отправки заключенных на спецоперацию: невозможно одновременно отбывать наказание в колонии и быть за ее пределами. В противном случае заключенных надо было бы освободить из-под стражи, но даже условно-досрочно заключенного освобождает только суд. Словом, всем сразу стало понятно, что быть такого не может, потому что просто не может быть.

«Важность поступка Кости Тулинова»

Но вдруг взору россиян явился «Бесогон-ТВ». В своем выпуске «Или крестик снимите, или трусы наденьте» 76-летний народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кинорежиссер Никита Михалков рассказал о погибшем заключенном Константине Тулинове, защищавшем Донбасс. Он подорвал себя вместе с тремя украинцами, тем самым спас своих сослуживцев. Посмертно его помиловали, приравняли к участнику боевых действий, наградили медалью «За отвагу». По словам Михалкова, осужденный отправился на СВО еще весной, когда о мобилизации заключенных не было ни единого слуха. И не поверить народному артисту просто невозможно.

Потом и вовсе началось несусветное: крупный российский предприниматель Евгений Пригожин, которому приписывают создание того самого ЧВК Вагнера, косвенно подтвердил участие заключенных в СВО. «Костя Тулинов не получил это право, он вырвал его. Сегодня общество разделилось на три части: часть тех, кто бежал от судьбы страны, тех, кто носит букву „Z“, чтобы отмазаться и их не трогали, и тех, кто защищает Родину с оружием в руках или у токарного станка. И среди этой части нет зэков и нет министров, все они – одна команда. Вот в чем важность поступка Кости Тулинова», – передал он через свою пресс-службу. А на днях Пригожин рассказал журналистам про «интересный сайт, который называется „Гулагу.да“», в котором «есть забавные ролики». То есть и бойцы-осужденные из ИК-5 могут оказаться вполне реальными соавторами обращений, в которых зэки призывают таких же сидельцев  на *****, а не на какую-то там спецоперацию?

Фото: кадры из видео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Простите и прощайте

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас


Нина Лаврова