Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 15 сентября 2022 г.
Запротоколированная любовь
Почему Павел Малков выиграл губернаторские выборы с таким оглушительным преимуществом

«Я – лузер, я – проигравший», – задорно пели «Битлз» в 1964 году. Вслед за ливерпульским квартетом такой же рефрен упрямо повторяли четыре соперника Павла Малкова на протяжении всей кампании по выборам рязанского губернатора. С присланным из Москвы чиновником за пост регионального лидера никто даже не решился побороться.


Павел Малков. Фото: пресс-служба облправительства

В спецоперационные времена политическая конкуренция в Рязанской области, как и в масштабах страны, стала небезопасным занятием. Негласным девизом выборов по всей России стали слова из давней песни БГ – «Сплотимся гордо вкруг родного флага». Отсюда 84,55% голосов, поданных за Малкова. Серебряный призер – коммунист Сидоров едва преодолел пятипроцентный барьер.

Сентябрьские выборы стали самыми блеклыми, скучными и неинтересными в новейшей рязанской истории. По крайней мере, если брать их губернаторскую составляющую. Местные власти усердно выполнили две поставленные московскими кураторами задачи – убрать из кампании малейший дух оппозиционности и обеспечить массовую явку лояльного электората в лице послушных бюджетников.

На участки пришли, по официальным данным, почти 43% процента избирателей. Среди них безраздельно доминируют сторонники Малкова, которые еще четыре с небольшим месяца назад даже не знали о существовании этого персонажа. В других российских регионах у недавних назначенцев почти такой же «сногсшибательный» уровень поддержки.

После триумфа кандидата-единоросса напрашиваются сразу несколько выводов. Если верить данным облизбиркома, за Павла Викторовича проголосовали 320 тысяч 976 человек, то есть более трети всех избирателей. Конечно, матерым статистикам виднее, но каждый из читателей «Новой» может провести свой мини-опрос среди родных и знакомых и узнать, ходил ли кто-нибудь из них на выборы, а если да, то за кого голосовал.

Рискнем предположить что полученные вами результаты будут  сильно расходиться с победными реляциями сторонников «Единой России». Наверное, фан-клуб Малкова располагается в каком-то малодоступном для нас месте.

Впечатляющий процент развяжет этому господину руки для неожиданных кадровых решений и реализации амбициозных проектов. Очень интересно, как будет работаться избранному губернатору, которого в незнакомом ему регионе почти что с первого взгляда «полюбило» больше трехсот тысяч человек?

Но если Кремль будет недоволен своим назначенцем и вдруг отправит Малкова в отставку, мало кто из 84,5%, пришедших на избирательные участки, станет горевать из-за своего неудачного выбора. К чему печалиться, если нового героя для масс вылепят незамедлительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Малков станет губернатором. Только герой дня вовсе не он

Баян, прибежавшая невеста и поиск злостного бюллетеня – как проходили выборы

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас


Дежурный субъект рязанской редакции