Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 15 сентября 2022 г.
Свежие новости
Блогер из Касимова провел «умное голосование» в местную гордуму
Победил сам и провел еще шестерых

Помимо губернаторских проходили и еще более 70 районных кампаний. Среди них – выборы депутатов в Касимовскую городскую думу. Именно здесь, во втором по величине городе Рязанской области и была главная интрига. В депутаты выдвинулся местный блогер Дмитрий Детинов.

Он давно и регулярно освещает проблемы Касимова, причем своей активностью и скрупулезным отношением к изучаемым вопросам добился очень широкой известности. Она привлекала к бедам райцентра больше внимания, теперь же помогла и самому Детинову попасть в гордуму Касимова. На выборы он шел от партии «Новые люди».


Детинов вечером 11 сентября. Фото: vk.com/kasnews

Кстати, выборов по партийным спискам на этот раз в райцентре не было: на все 20 мандатов претендовали конкретные люди, избиравшиеся от конкретных округов. В итоге Детинов в щепки разнес руководителя местной ячейки «Единой России» Ларису Трифонову. Свой округ «пролюбил» и экс-глава единороссов Олег Семёнов. При этом из 20 мест в гордуме Касимова «ЕР» сохранит 13. Помимо Детинова от оппозиции прошли: четыре кандидата от КПРФ и двое от СРЗП.

Среди новоизбранных депутатов от КПРФ есть весьма интересный персонаж. Это Денис Макеев, у которого две судимости – за грабеж и завладение транспортным средством без цели хищения. Эту информацию в избирком кандидат представил, однако при печатании бюллетеней ошиблись в одной цифре: указали не ст. 161 (грабеж), а ст. 191 (незаконный оборот янтаря, нефрита и пр.). Обнаружив ошибку, кандидат не на шутку возмутился и начал подавать жалобы. А заодно обратился в редакцию интернет-газеты «Вид сбоку», которая эту историю и опубликовала. Избирком тем временем оправдывался, как мог: мол, мужик, тебе не все ли равно? 191-я статья-то более мягкая.  Но кандидат Макеев оказался принципиальным. Мягкая – не мягкая, пишите что есть. Грабеж – так грабеж, а нефрита с яшмой на мне нет. Журналисты помогли кандидату составить жалобу. КПРФ же, узнав о столь насыщенном прошлом своего выдвиженца, отошла в сторонку и сделала вид, что ее нет.


Денис Макеев. Фото: ВКонтакте

Жалоба не понадобилась. По результатам Макеев не просто победил, а «порвал» конкурента-единоросса, набрав в разы больше голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хорошо кандидату на выборах в Сапожке: председатель комиссии – твоя подчиненная

Баян, прибежавшая невеста и поиск злостного бюллетеня – как проходили выборы

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Галина Самолетова