Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 15 августа 2019 г.
Одиночество в толпе
 Как спикер Рязоблдумы Аркадий Фомин обрел и растерял могущественных соратников

Прошлая неделя началась с того, что в спокойное летнее устоявшееся информационное пространство ворвался Аркадий Фомин, после отсутствия в регионе оповестив общественность о нескольких проведенных им мероприятиях. Оказалось, что он вернулся из отпуска. Причем, как утверждало его окружение, вернулся чуть ли не «триумфально».

Не беремся утверждать наверняка, но сразу пошли разговоры о том, что отпуск неоформленная семья Фомина и Анны Федоровой проводила вместе с оформленной семьей Николая и Оксаны Любимовых. Уехав вместе с губернатором в Санкт-Петербург на форум, вроде бы прямо оттуда они улетели в Италию. В рассказах, постоянно обрастающих новыми подробностями, утверждается, что за три недели отсутствия в регионе Фомин смог наверстать все свои былые возможности, утраченные за прошедшие два с половиной года.

Мог ли Фомин отдыхать вместе с Любимовым? А почему бы и нет? Отпуск – личное дело каждого. И каждый проводит его с теми, с кем ему интересно или комфортно. А Аркадий Васильевич по праву считается давним знатоком лучших мест в Италии, традиционно скрытых от типичных туристических маршрутов. 

Должен ли он был выносить на всеобщее обсуждение данную информацию, носящую все же семейный характер? На наш взгляд, нет. Если только он провел данный вояж в качестве отдыха. Если же прошедшие три недели преследовали далеко идущие прагматичные цели, то всякое возможно.

Какие же цели мог преследовать в отпуске спикер Рязанской областной Думы? Самая очевидная его проблема на сегодняшний день, бросающаяся в глаза, это стремительно нарастающее одиночество. Как в личностном, политическом, так и в административном плане.



Эксперты, присматривающиеся к персоне Аркадия Фомина, отмечают исчезновение из его окружения статусных и ресурсных личностей, которые некогда составляли опору для его уверенного продвижения к намеченным целям.

Менторы и поводыри

Первым человеком, который ввел Аркадия в рязанскую политику, был сенатор Михаил Одинцов. Он вытащил безвестного еще 33-летнего человека из рабочего поселка Шилово в Рязань, назначив своим помощником.

Затем через Одинцова Фомин познакомился с начальником Управления ФСБ по Рязанской области Виктором Сухомлиновым, под опеку которого тот быстро перешел. Генерал ФСБ «решил» вопрос о том, что Фомин стал первым заместителем мэра Рязани при главе города Федоре Провоторове. 

Федор Иванович надолго стал опекуном своего услужливого заместителя. Именно он обеспечил выдвижение Аркадия в депутаты Госдумы и последующую за этим передачу должности секретаря регионального отделения «Единой России» от Николая Булаева к Фомину. Влияние Провоторова держалось на подконтрольном ему городе Касимове. Там и в соседнем Клепиковском районе, относительно близко от Москвы, связанной с райцентрами хорошей автострадой, облюбовали места для дач высокопоставленные столичные чиновники и силовики. И организатор их уикенда имел массу возможностей для решения каких-то вопросов, которые для сановных гостей считались мелочевкой, но для рязанского масштаба были очень значимыми.

Примерно такими же возможностями обладал и глава Рыбновского района Владимир Зюба. В подконтрольном ему районе тоже любили отдыхать статусные люди. Со всеми вытекающими отсюда возможностями для него и его соратников. Зюба пришел во главу района при поддержке клана Фоминых и никогда не отличался неблагодарностью.

С приходом в Рязань Олега Ковалева Фомин смог постепенно втереться к нему в доверие, всячески публично демонстрируя тому свою верноподданность. Помимо этого, быстро вычислив параноидальную боязнь Ковалева всевозможных заговоров, Аркадий Васильевич без устали «кошмарил» того рассказами про затевающиеся козни и интриги «врагов губернатора». Получалось у него это хорошо и вскоре он стал одним из трех людей, имеющих безграничное влияние на Олега Ивановича. Наряду с Сергеем Филимоновым (вице-губернатор) и Ольгой Чуляевой (пресс-секретарь Ковалева).

Влияние на губернатора помогло ему провести на должность министра по работе с территориями преданного лично себе Антона Астафьева. С этого момента его влияние над районами области превысило даже возможности губернатора. Проиллюстрировать важность данной должности можно на примере предыдущего министра – Владимира Кравчука. Назначенный Ковалевым, он целиком работал на Игоря Морозова в тот момент, когда тот решил выдвинуться на выборы губернатора. И в этом случае министр переиграл губернатора. Именно в силу того, что на него были заведены все нити управления районными руководителями области. 

В процессе работы Фомин сумел сильно сблизиться и с Филимоновым, который сохранил пост вице-губернатора в первое время после ухода в отставку Олега Ковалева. И опора на него предоставляла Фомину дополнительные ресурсы в период губернаторства Николая Любимова.

Распавшиеся союзы

В Рязани Фомин нашел надежную опору в лице градоначальника Сергея Карабасова, который впервые появился в штате администрации. Главой администрации тогда был Федор Провоторов, а его первым заместителем – Аркадий Фомин. Говорили, что именно Аркадий Васильевич, работавший до этого в Москве помощником сенатора, привез Карабасова в Рязань.

Немаловажным также было тесное сотрудничество Фомина с Сергеем Яковлевым. Именно главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента России в ЦФО направлял «на самый верх» регулярные донесения, в которых описывалась текущая ситуация в регионе и мониторились действия областного руководства. Такую же задачу выполняли вице-губернатор по внутренней политике Сергей Филимонов и лидер регионального отделения «Единой России» Аркадий Фомин. Коалиция данной троицы обеспечивала синхронизацию оценок, направляемых ими в Москву. Учитывая, что тон и общее содержание справок, получаемых из трех вроде бы независимых источников, в целом совпадали, в столице не возникало сомнений в их достоверности. Поэтому долгое время именно Фомин лично определял знак и тон оценки деятельности рязанских властей вышестоящими руководителями.

Как не трудно заметить, окружающие Аркадия статусные личности обеспечивали ему возможность решать вопросы уровня, заведомо превышающего его формальный статус. Казалось, что так будет продолжаться вечно. Но карточный домик начал рушиться. Сперва на пенсию ушел Виктор Сухомлинов. Затем место в сенате потерял Михаил Одинцов. Они уже не могли помогать Фомину в решении его проблем, и он без тени сомнения вычеркнул их из своей жизни. 

Дирижер без оркестра

С приходом в руководство региона команды Николая Любимова потери стали нарастать. Должности вице-губернатора, а затем и просто заместителя председателя областного правительства лишился Филимонов. В данный момент он возглавляет контрольно-счетную палату Рязани и имеет немного возможностей внести свой вклад в фоминские многоходовки. Отставка Антона Астафьева лишила Аркадия Васильевича былого влияния на глав районов. Практически одновременно с этим закончился срок полномочий Федора Провоторова на посту главы Касимова, и он покинул регион. 

С отставкой и посадкой Сергея Карабасова Аркадий Васильевич потерял ручного мэра Рязани. А с самоубийством Сергея Яковлева – отлаженный канал для передачи нужной информации в администрацию президента. 

Ресурс Рыбновского района тоже не удалось долго эксплуатировать. Отставка и последующая за этим смерть Владимира Зюбы лишили основного политического интригана Рязанской области и этих возможностей. Любопытно, что Фомин не приехал даже на похороны Зюбы, чем вызвал ропот недовольства многих присутствующих прямо на похоронах и последующих поминках. Люди восприняли это как знак для остальных руководителей районов, которые нужны Фомину только до того момента, как могут приносить какую-то выгоду. 

С учетом описанного естественного прореживания рядов сторонников Фомина впору задуматься о том, что он вскоре может остаться в полном одиночестве. В данный момент на одной стороне с ним еще играют Ковалев и Филимонов. Но их ресурсы уже сильно уменьшились по сравнению с былыми годами. Также ранее весомым ресурсом являлась председатель городской избирательной комиссии Жанна Фомина, позволяющая проводить городские выборы с учетом интересов своего родственника. Опасаясь, что она последует в отставку вслед за Астафьевым, они разыграли видимость возникшей между ними вражды. Это уберегло Жанну от увольнения, но из комиссии ей пришлось уйти. И последние городские выборы прошли уже с другими дирижерами. По мнению окружения Фомина, он еще постарается продвинуть ее на вакантную должность министра по делам информации и работе с территориями. Но перспективы успеха представляются невысокими.

Таким образом, былой ресурс, которым обладал Аркадий Фомин, в настоящий момент можно считать почти полностью утраченным. Этим и можно объяснить бравады его подручных об совместном отдыхе их босса с губернатором и возвращении былого могущества. В одну реку дважды не входят, поэтому, скорее всего, одиночество Аркадия Фомина – уже окончательный диагноз. Это не лечится.
Отдел политики