Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 15 марта 2018 г.
За сосули перед Рязанской областью
 Заместитель главы региона Николая Любимова покусился на лавры Валентины Матвиенко

Ответ на непраздный вопрос, чем конкретно занимаются замы Николая Любимова, заданный в одном из предыдущих номеров «Новой», частично найден. В минувший понедельник, 12 марта, заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Харивский принял поистине историческое и соответствующее его рангу решение - поручил провести мероприя¬тия по очистке крыш зданий от снега, наледи и сосулек.



Метеорологическая подоплека этого смелого шага проста. По прогнозам синоптиков, в течение ближайших нескольких дней погода в регионе будет носить неустойчивый характер, возможны переходы температуры от минусовых значений к плюсовым. И в областном правительстве поняли, что ради без¬опасности земляков, простых и сановных, крыши пора почистить. Причем войне с сосульками придан статус дела государственной важности.

«Работа должна быть организова¬на и проведена главами муниципальных образований во взаимодействии с управляющими компаниями. Контроль за исполнением поручения возложен на руководителей регионального министерства ТЭК и ЖКХ и государственной инспек¬ции жилищного и строительного надзора Рязанской области», - сообщается на сайте регионального правительства.

Чувствуется, что Олегу Харивскому явно не дают покоя лавры экс-главы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая запомнилась жителям северной столицы, в том числе, как несгибаемый борец с наледью и сосулями. Именно этот редко употребляемый вариант слова «сосульки» использовала политик в своих публичных выступлениях.

В июле 2011 года, когда Валентина Ивановна уже готовилась пересесть в кресло спикера Совета Федерации, вокруг ее кипучей деятельности на губернаторском поприще вспыхнул грандиозный медиа-скандал. Большая часть тиража журнала «Коммерсантъ. Власть» со статьей под заголовком «За сосули перед отечеством» неожиданно исчезла из свободной продажи в Питере.

Надеемся, этот номер рязанской «Новой», если и постигнет схожая участь, то произойдет это по вине рядовых читателей.

Ну, а если серьезно, то напря¬женная активность бывшего ди¬ректора филиала «Рязаньэнерго», а ныне регионального вице-премьера Харивского, вполне может завершиться для него присвоением памятного знака «За сосули перед Рязанской областью». Правда, у этой эксклюзивной награды есть одна любопытная особенность - она начинает таять, как только в облправительстве накаляются аппаратные страсти.
Дежурный субъект рязанской редакции