Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 15 февраля 2018 г.
«Елизавета», варакушка и шашка Маргелова
Что увидел и не увидел БГ, прогуливаясь по улицам Рязани

Первая половина февраля этого года запомнится, наверное, не обилием новых вернисажей, а тем, что многие из них посвящены тем или иным датам. Среди них экспозиции, приуроченные к событиям Великой Отечественной войны, 160-летию библиотеки имени Горького, 240-летию Рязанской губернии и другим годовщинам. В этой череде мероприятий самой оригинальной стала выставка, открывшаяся 8 февраля – в день концерта Бориса Гребенщикова в нашем городе. Она организована Рязанским музеем БГ и посвящена 45-летию группы «Аквариум».  

Презентация вышеупомянутой экспозиции в обновленной галерее арт-салона «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) поначалу планировалась на 6 февраля, но затем была сдвинута на 8-е число на 16.00, аккурат к приезду БГ в Рязань. В тот день перед открытием выставки и концертом Борис Борисович решил прогуляться по улицам города. Не знаю, самому ли ему данная самоубийственная идея пришла в голову или кто подсказал, но передвигаться по замерзшим буеракам в эти дни было чревато последствиями не только величайшему музыканту.




Взял бы и хлопнулся на лед светлоликий поэт и композитор, да и поломал свои драгоценные руки. Нехорошо получилось бы. Видимо, и он подумал так же, ограничив променад по улице Почтовой и нагрянув в арт-салон на час раньше, в 15:00. Здесь, естественно, никого еще не было. Немного побренчав на гитаре и оставив в книге отзывов запись «С Богом! БГ», гуру в окружении свиты удалился в только ему известном направлении по обледенелым рязанским колдобинам.   

На выставке, устроенной экс-депутатом и «летучим барабанщиком» Михаилом Крыловым, почитатели творчества «Аквариума» увидят афиши, фотографии, книги, газетные вырезки, различные раритеты вроде видеокассет, записей, билетов на концерты и прочего. Кроме этого демонстрируется диплом, врученный команде Валерия Майорова за памятный клип «Елизавета». 

Оказаться в храме БГ можно до 5 марта ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

В Областной библиотеке им. Горького (ул.Ленина, д.52) до 2 марта продолжается выставка «Не ради почестей, наград, а ради нашей славы русской», посвященная 100-летию образования Красной Армии. На экспозиции представлены экспонаты Музея истории ВДВ, фонда Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина и самой библиотеки им. Горького.



На витринах размещены такие раритеты, как парадная шашка Василия Маргелова, знамя 103-й воздушно-десантной дивизии, армейские каски, бинокль, корпуса мин, штык к винтовке Мосина, гранаты и парашюты периода войны.



Выставка дополнена книгами и альбомами, в которых отражены моменты самых тяжелых и героических страниц ВОВ, среди которых блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы. 

Параллельно в библиотеке до 4 марта работает экспозиция «Фонды. Дарители. Читатели», подготовленная к 160-летию учреждения. На ней пришедшие смогут проследить путь, пройденный библиотекой, узнать о стратегии ее развития, главных проектах и сотрудниках. В том числе они познакомятся с памятниками книжной культуры XI–XXI веков, увидят инскрипты на книгах, подаренных авторами, многие из которых были друзьями областной библиотеки на протяжении долгих лет. Ведь в разное время ее читателями были будущие лауреаты Нобелевской премии – Иван Павлов и Александр Солженицын. 

Часы работы библиотеки: понедельник-пятница – с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье – с 9:30 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72) продолжает работу ежегодная традиционная выставка «Творчество художников-любителей Рязанской области», проходящая в рамках цикла «Мастера Рязанщины – 240-летию Рязанской губернии». На ней представлено около 180 произведений в жанрах живописи, графики и скульптуры, созданных 80 авторами из 12 муниципальных образований области. В этот раз экспозиция изобилует пейзажами, но есть и портреты, натюрморты, цветочные постановки и экспериментальные картины. В числе последних следует отметить очередные опусы Сергея Майбороды под названиями «Монгольский хан», «Джин из бутылки» и «Цветение сакуры» в виде пятен из теста Роршаха. А также импрессию на этюде Юрия Климова «Цветы» и многозначительное монументальное полотно «Путешествие по Арктике» Александра Марцева. Среди других авторов фигурируют Николай Анитов, Михаил Чернов, Николай Горазеев, Михаил Кузин, Александр Федотьев, Тамара Пивина, Имран Аловсат Оглы Мамедов, Виктор Тюриков, Александр Бредихин, Валерий Аверьянов, Валерий Федоров, Василий Васильев, Роман Крысанов и другие. 

Насладиться творчеством художников-любителей можно до 4 марта ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) до 4 марта проходит живописная выставка московской художницы Нателлы Тоидзе. Автор, дочь известного скульптора Георгия Тоидзе, племянница автора плаката «Родина-мать зовет» Ираклия Тоидзе и супруга кинорежиссера Вадима Абдрашитова. Художница родилась в Москве, окончила факультет театрально-декорационного искусства Московского академического художественного училища памяти 1905 года. Является действительным членом Российской академии художеств и лауреатом Золотой медали РАХ. Участница различных выставок в России и за рубежом. На нынешней экспозиции представлено более 40 работ в жанре станковой живописи. Львиную долю произведений составляют пейзажи и цветочные натюрморты. Но среди буйных зарослей золотых шаров, мальв, плюща, сирени, дикого винограда есть произведения «Арбузы на красном», диптих «Флора и Фауна», а также полотно «Красное сухое», видимо, олицетворяющее Грузию.

А в фойе музея работает фотовыставка Андрея Алексеева «Фотоохота». Автор является членом Союза художников России, финалистом конкурса «Берега» под патронажем FIAR, а также автором и куратором многочисленных фотовыставок. На экспозиции можно увидеть снимки в жанре «анималистика», выполненные в дикой природе в Рязанской области, большинство из которых составляют снимки птиц, некоторые из которых занесены в Красную книгу России и нашего региона. Здесь ушастая и болотная совы, длиннохвостая неясыть, варакушка, луговой лунь, трясогузка, красный коршун, большой веретенник и другие пернатые. При этом представленное птичье царство разбавляют два кадра, запечатлевших зубра и лису. 

Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Фото автора и Михаила Крылова
Георгий ТИТОВ