Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 15 января 2015 г.
Что ждет Солотчу
Депутаты проголосовали за вырубку лесов в «Мещерской жемчужине»


 
30 декабря депутаты Рязанской городской Думы после полуторагодичных раздумий утвердили Правила землепользования и застройки Солотчи. Долго думали и ничего не придумали, как принять первоначальный вариант Правил без учета мнения общественности, высказанного на публичных слушаниях и рекомендаций Комиссии по землепользованию и застройке Рязани по итогам заседания с участием экологической организации «ЭРА».
 
Опять выиграл крупный капитал, которому депутаты от партии «Единая Россия» в городской Думе готовы отдать на уничтожение лучшие заповедные сосновые леса города и области. Если уважаемые народные избранники не понимали за что голосовали, то им не место в муниципальном законодательном органе. Если понимали, что принятие Правил, лоббируемых крупными землевладельцами в Солотче, приведет к деградации и гибели курортной местности, то им придется отвечать по совести пред высшим судом, пред нашими потомками.
 
В Правилах закрепляется выделение новой зоны Р-7 «Лысая гора» в 8 га. Там разрешается строительство спортзала, бассейна, водно-спортивных баз, клубов специального назначения, магазинов, открытых стоянок на неограниченное количество автомобилей. Под застройку разрешается 20% территории с неограниченной плотностью ( то есть высотностью!) застройки. Реально вырубят и застроят весь лес вокруг Лысой горы, используя процедуру отклонения от предельных параметров и одобрение наемных людей на публичных слушаниях.
 
Сама Лысая гора и 200-летний лес вокруг нее должны стать памятником природы с включением в природный парк «Солотчинский». Но этого нашим родным депутатам невозможно объяснить. Приказали партийные боссы голосовать за и не посмеют ослушаться. Но через 4 года эти люди, возможно, не будут депутатами и своими действиями они навсегда для себя, своих детей и бедных рязанцев закрыли бесплатный доступ на эту гору. Людей лишили права на природу, которое им принадлежит от рождения на этой земле.
 
Подвергнутся значительной вырубке и леса, расположенные на территориях санаториев, профилакториев, больниц, баз отдыха, оздоровительных лагерей. В Правилах разрешено застроить 40% территорий этих оздоровительных учреждений при неограниченной плотности (высотности!) застройки. Санатории и профилактории занимают в Солотче 61,9 га. Базы отдыха и оздоровительные лагеря занимают 60,9га. Учитывая существующую незначительную застройку этих территорий, будет вырублено свыше 30га особо ценных сосновых лесов.
 
Наибольшее опасение вызывает территория Детского противотуберкулезного санатория им В.И. Ленина, которая составляет 34,8 га. Это лучшие леса Солотчи, расположенные в Монастырской роще. Их преднамеренно закрепили за санаторием для будущей застройки. Детскому учреждению с уходом за таким огромным массивом леса не справиться. Там уже сейчас идет массовое усыхание сосен и заражение короедом. Борцы с короедом не заставят себя долго ждать. За услуги у санатория можно взять в аренду под застройку 14га.
 
Почему будут вырубаться леса под застройку? Потому что налог на землю в Солотче, являющейся частью Рязани, огромен. Санатории – коммерческие учреждения. Платить налог за леса на своей земле они финансово не смогут. Стоимость путевок придется поднять в разы. Поэтому законодатель их толкает на путь застройки своих лесов для извлечения прибыли.
 
Законодатели не пощадили даже пойму реки Старица, разрешив застроить на ней в зоне затопления 20% территории при неограниченной плотности застройки. Ящик пандоры открыт, Солотча как ближайший к городу природный уголок стоит на грани уничтожения.
 
Андрей ПЕТРУЦКИЙ