Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 14 декабря 2023 г.
Поддельная котельная
Как и предсказывало наше издание, военный городок в Дягилеве оставили без новой системы теплоснабжения


Этот жилищно-коммунальный фарс стартовал почти полгода назад. 7 июня на портале госзакупок было опубликовано извещение о приеме заявок на «выполнение работ по разработке проектной документации, строительству объекта капитального строительства в рамках проекта “Реконструкция системы теплоснабжения гарнизона Дягилево”». Заказчиком выступило Муниципальное унитарное предприятие «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей» (МУП «РМПТС»).


В какой момент «накроется» старая котельная – неизвестно

Изощренная фантастика

Общая стоимость работ – 403 миллиона 750 тысяч рублей. Подрядчику была поставлена четкая задача спроектировать, а потом построить новую котельную мощностью 35 Гкал/час и четыре километра тепловых сетей в границах улиц Забайкальской и Белякова. Цель проекта понятна и благородна – улучшить теплоснабжение двух десятков жилых домов, а также социальных и военных объектов, относящихся к дислоцирующейся здесь авиационной части. По информации администрации Рязани, котельные, которые обеспечивают теплом этот микрорайон, выработали свой технологический ресурс, их оборудование устарело.

На первый взгляд, есть повод похвалить чиновников за достойный замысел и найденное финансирование. Но в контракт изначально были заложены фантастические сроки завершения работ.

Все обязательства должны быть выполнены к 31 декабря 2023 года, а пуск системы наметили на 6 декабря. Минувшим летом опрошенные «Новой» эксперты дружно заявили – за столь короткий срок спроектировать и сдать эти объекты невозможно. Наши источники тогда утверждали, что при хорошем раскладе к концу года можно закончить лишь этап проектирования. Но, как показала практика, проекта реконструкции не появилось даже к началу декабря.

Это подтверждает и ответ РМПТС на официальный запрос Рязанского бюро «Новой», который пришел в редакцию в понедельник, 4 декабря. Судя по этому документу, проектная документация по контракту, разрабатываемая ООО «ГрандХит», направлена в ГАУ РО «Государственное автономное учреждение Рязанской области “Центр госэкспертизы Рязанской области”». Но, несмотря на отсутствие проекта и проведенной по нему экспертизы, на отведенной для его реализации территории «подготовлена строительная площадка, снесена водонапорная башня, залиты фундамент дымовых труб и фундаментная труба под здание котельной, на которой устанавливают металлические конструкции, а также ведутся работы по подключению объекта к сетям тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, закуплено основное оборудование и строительные конструкции».

В РМПТС признают, что строительные работы по контракту должны были завершиться до 6 декабря этого года, но без тени сомнения утверждают: так как сроки были обозначены до разработки проектной документации, то они (сроки) пуска объектов в эксплуатацию будут определены по результатам госэкспертизы уже упомянутого проекта.

Представители муниципального предприятия уточнили, что пуск котельной и теплосетей целесообразно проводить в межотопительный период, то есть как минимум весной следующего года. Контракт сорван минимум на пять месяцев, строительство ведется без проекта и экспертизы, но в ответе РМПТС мы не почувствовали никакого беспокойства, несмотря на ветхость и уязвимость для аварий дягилевских теплосетей.

На территории, где должна возводиться котельная, идут вялотекущие строительные работы, но до сдачи теплоснабжающего комплекса и самих сетей далеко так же, как курсанту летного училища до пилота экстра-класса.


Авральных темпов на стройке не наблюдается

Околобюджетное раздолбайство

Причина срыва сроков ясна. Большая часть выделенных на реконструкцию средств – 320 миллионов рублей – это кредит, выданный федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ. Освоить эти деньги нужно до конца 2023 года.

Котельную собирались строить в Дягилеве еще при прошлом губернаторе Любимове. Но пока решали вопрос с финансированием, в регион пришла новая управленческая команда. Про идею реконструкции на некоторое время забыли, а вспомнили лишь за полгода до наступления часа «Х».

Подрядчика выбирали в авральном режиме, надеясь то ли на рекордные темпы, то ли на возможность безболезненно перенести сдачу объекта на 2024 год.

В итоге, даже несмотря на то, что первый тендер не состоялся из-за жалобы на нереалистичные условия контракта, со второй попытки договор на проектирование и строительство был заключен с ООО «ГрандХит» с уставным капиталом 10 тысяч рублей. А в результате закупочных процедур стоимость работ снизилась до 395 миллионов 675 тысяч рублей.

Кстати, за невыполнение обязательств подрядчику придется платить пени, а это (согласно пункту 8.4 соглашения) около ста тысяч рублей за каждый день просрочки.

Подозрительная благосклонность

В самом контракте есть пункт о том, что конечные сроки строительства будут сформулированы по итогам проектирования. Но это противоречит как бюджетному законодательству – деньги выделены только на 2023 год, так и ФЗ №44 о закупках – в контракте должны быть конкретные, а не размытые сроки. Такой юридический нонсенс не смутил ни тех, кто готовил тендер, ни его исполнителей. Надеемся, прокуратура даст этому факту надлежащую оценку.

Почти 50-процентный аванс подрядчику и «бесконечные» сроки контракта – это рачительный подход хозяйственника, пытающегося любым способом построить котельную, или банальная коррупция?

Что-то подсказывает, что за просрочку этапов выполнения муниципального контракта претензий подрядчику не предъявляют, а сумма пеней и штрафов, как мы уже отмечали, набирается внушительная.

Настораживает подозрительная благосклонность мэрии Рязани к подрядчику – стройка начата без разрешения на строительство, а ведь это серьезное нарушение, как минимум влекущее за собой административную ответственность.

Руководство МУПа пишет, что котельную лучше включать в межотопительный период, но зачем в контракте обозначили абсурдный срок сдачи – декабрь 2023 года?

На фоне замены нерадивых подрядчиков по другим контрактам в жилищно-коммунальной сфере и внесения их в черный список здесь мы видим совсем иную картину. Интересно, такое нежное отношение было бы и к другим компаниям, если бы они решили поучаствовать в «сомнительном конкурсе», или столь трепетные чувства чиновники проявляют только к подрядчику, который не построил до этого ни одной котельной?

Ситуация, сложившаяся с реконструкцией тепловых систем в Дягилеве, сильно напоминает безобразия, творившиеся в последние годы в региональном фонде капитального ремонта, где игнорирование договорных обязательств в 2022 году привело к тому, что перед прошлой зимой несколько рязанских многоквартирных домов стояли с раскрытыми крышами, а план работ на 2023 год сверстали только в апреле. А значит, подрядчики получили минимальные шансы выполнить все свои обязательства до холодов. В результате в августе этого года своих постов лишился директор фонда Виталий Дубровин и глава регионального Министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Дмитрий Устинов.

При таком отношении к федеральным деньгам субсидии на различные жилищно-коммунальные проекты федеральный центр может сократить не на десятки процентов, как сейчас, а в разы. Не исключены и новые отставки в городских и региональных ведомствах, имеющих прямое отношение к ЖКХ. Такие оргвыводы будут вполне оправданы, ведь в марте следующего года пройдут президентские выборы, перед которыми у многих чиновников ненадолго просыпается близость к народу.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подсвеченное будущее


Наши страницы в соцсетях

Борис Синицын