Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 14 декабря 2023 г.
Завальный грех
Люди и машины вязнут в сугробах, а рязанская власть – в трясине дежурных фраз


Уже как минимум неделю рязанцы массово жалуются на снежные завалы. Поток гневных обращений в соцсетях нарастает. Иногда из-за превратностей зимы возникают и вовсе драматичные ситуации.


Этой зимой в Рязани осадков выпало почти на порядок больше, чем 12 месяцев назад. Фото: 
rv-ryazan.ru

В Рязани на улице Быстрецкой машина скорой помощи застряла в снегу. По словам очевидца, которые приводит РЗН.инфо, дорогу от снега в тот день не чистили ни разу. Аналогичная история – в городе Сасово: скорая забуксовала у местного ЗАГСа. Ее пришлось выталкивать всемером.


В Рязани машина скорой помощи застряла в снегу на улице Быстрецкой. Фото: рзн.инфо


А в Сасово – у местного ЗАГСа. Фото: группа 
«Сасово Online»

На улице Полевой в Рязани инвалидную коляску везли по центру проезжей части из-за заснеженных тротуаров.

Чиновники на это стихийное бедствие реагируют привычно – казенные фразы, смешные обещания, ни к чему не обязывающие отчеты.

На недавнем заседании облправительства губернатор Малков, возмущенный проблемами, которые создал снегопад, блеснул красноречием: «Погода показывает новые вызовы. Уборка снега – приоритетная задача для всех структур, которые в этом задействованы. Необходимо обращать внимание на наледи и сосульки на крышах, своевременно их очищать. Выстраиваем системную работу».

Наверное, тот, кто системнее всех будет очищать крыши от ледяных наростов, получит памятную медаль «За сосули перед Рязанской областью». Считаем, что давнишняя шутка наших коллег из «Коммерсанта», навеянная заявлением бывшего питерского губернатора Матвиенко, вполне уместна и в рязанских реалиях.

Мэр Рязани Виталий Артемов, для которого погодный катаклизм стал первым тестом на соответствие старой новой должности, сразил присутствующих сногсшибательной цифрой. По его словам, вывоз снега по сравнению с прошлым годом увеличен почти в два раза. Правда, градоначальник не уточнил, что этой зимой в Рязани таких осадков выпало почти на порядок больше, чем 12 месяцев назад. Зато сама мэрия поделилась своими грандиозными планами по очистке города: «В текущий зимний сезон планируем повторный выезд техники».

Если торжественный парад тракторов, грейдеров и самосвалов пройдет только один раз, то ошалевшие от непроходимых тротуаров и бесхозных внутриквартальных дорог рязанцы массово возьмутся за лопаты. Лишь бы не за вилы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без свиньи виноватый


Наши страницы в соцсетях

Дежурный субъект рязанской редакции