Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 14 декабря 2023 г.
Разговорились тут всякие
Полиция помешала записать коллективное обращение к Путину от жителей поселка Шлаковый. А на протесты против строительства высоток в Комсомольском парке отреагировала администрация президента


Жительница рязанского микрорайона Шлаковый Екатерина Стефанова, много лет борющаяся с точечной застройкой поселка, записала видеообращение на прямую линию президента России Владимира Путина.


«Ситуация... катастрофическая»

«За последние 13 лет выросло семь новых жилых комплексов, ни один из них не реализовал предусмотренные в ППТ (проект планировки территории, – ред.) подземные или надземные паркинги. В итоге ситуация с парковками авто уже сейчас катастрофическая. Зеленые зоны, дворы, проезды превратились в стихийные парковки. Альтернативы нет, платных парковок нет. Людей штрафуют, социальная напряженность растет. Также не появилось ни одного нового социального объекта – школы, садика, поликлиники или сквера, предусмотренных в ППТ. В итоге существующие со времен СССР школы работают в две смены, в некоторых классах численность учащихся достигает 40 человек. Малышей родители вынуждены возить в сады в соседние районы, в поликлиниках колоссальные очереди», – цитирует текст обращения интернет-издание «Вид сбоку».

Также, подчеркнула жительница, вопросы возникают и к новому проекту комплексного развития территории, который предполагает застройку частного сектора высотными домами.

Но автор ролика рассказала и печальную предысторию его создания. Поначалу жители хотели записать коллективное видеообращение к президенту, но накануне встречи к нескольким жителям и самой Екатерине пришли полицейские и потребовали написать объяснительную, предупредив об ответственности за организацию несанкционированного публичного мероприятия. В итоге женщина записывала видео одна.



Предательство и «садомиты»

10 декабря в Комсомольском парке, который находится в Московском районе Рязани, прошел пикет против строительства высоток. Акция была согласована с властями, ее небезразличными участниками стали члены регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Год назад – в ноябре 2022-го – «Северная компания» начала строительство двух 21-этажных домов на участке, вплотную прилегающем к Комсомольскому парку.

Это вызвало бурю возмущения. Не меньшую, чем зимой 2011 года, когда при мэре Рязани Артемове (да-да, том самом, что и сейчас) едва не отдали под застройку Комсомольский парк полностью. Чинуши и московские коммерсанты пытались провернуть ту аферу с популярной в их среде формулировкой «развитие застроенных территорий» – не получилось!

Сейчас доводы против строительства в этом месте гигантских колонн почти на 500 квартир таковы. Во-первых, в микрорайоне туго с объектами инфраструктуры: школы, детсады и поликлиники переполнены, коммунальные сети за 50 лет порядком износились. Почему бы вместо этой – не развивать новые городские территории.

А во-вторых, участок под застройку каким-то странным образом выделили рядом с приаэродромной территорией военной авиабазы «Рязань». Некоторые рязанцы «в условиях СВО» называют «предательством Родины» такую благосклонность властей к заинтересованным в стройке бизнесменам. Один из них, уверяют наши источники, недавно нехило обновил семейный автопарк: себе купил новый «Майбах», жене – «Ламборджини».

С таким ресурсом заинтересовать лиц, принимающих решения, – как нечего делать!

Кстати, каждый новый объект, будь то дом или вышка сотовой связи, близ военного аэродрома – это полная перенастройка радиолокационной системы авиабазы.

– За год губернатор нас не принял. Не нашел времени. Мог тысячам людей дать ответ, хотя бы приехать посмотреть, где эти дома возводятся. И парк, который будет уничтожен, если их построят, – убеждены пикетчики, записавшие в парке видеообращение к президенту Путину в преддверии его прямой линии, намеченной на 14 декабря.

Местные жители возмущались, не раз проводили акции, но мэрия не отреагировала даже на представление прокуратуры. Последняя обязала ее отменить выданное разрешение на строительство. После отсутствия реакции прокуратура подала против мэрии иск. Однако и Советский районный, и областной суды в удовлетворении исковых требований отказали.

На пикет в защиту парка пришли более сорока человек. Для морозного дня это почти толпа – двумя неделями ранее подобный митинг собрал втрое меньше людей.

С тех пор изменилась не только численность пришедших, но и разнообразие плакатов. Один из авторов и вовсе скреативил, написав: «Садомитам не место в правительстве региона». Первое слово именно так, через букву «а» вместо «о». Автор, видимо, решил выступить заодно и против планов другой строительной компании. Той, в названии которой есть слово «сад» и которая мечтает возвести микрорайон около Рязанского кремля.

По поводу высоток «Северной компании» участники акции рассказали, что обратились также в администрацию президента и Генеральную прокуратуру.

– В администрации президента отреагировали оперативно. Нам уже пришел ответ, в котором говорится о том, что будет организована проверка законности строительства высоток с учетом всех градостроительных регламентов, – говорят рязанцы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нас просто убивают»


Наши страницы в соцсетях
Отдел политики